Марианне Микко: Эстония должна срочно начать борьбу с неравными зарплатами

, депутат Рийгикогу, социал-демократ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко
Марианне Микко Фото: Peeter Langovits / Postimees

Глядя на разницу в зарплатах в Эстонии, многие политики из других стран осуждающе качают головой. Что это за страна такая, в которой женщина с высшим образованием получает на треть меньше, чем мужчина? Что-то в этом умном электронном государстве пошло не так… 

Этой осенью 53 депутата парламента подписались под законопроектом, который должен дать зеленый свет созданию проблемной комиссии по гендерному равенству. Глава Союза Отечества и Республики заявил, что их партия в такую комиссию своего человека не отправит. Причина душещипательная! Отечественники не хотят тратить деньги своих избирателей. Ведь в таком случае будет сэкономлено аж 50 000 евро в год! Интересно, а о какой экономии они говорят?

В Европейском союзе разница между зарплатами мужчин и женщин составляет примерно 16,4%, в Эстонии – 30%. В два раза больше. Сегодня это разница в зарплатах, завтра - в пенсиях. По данным Евростата, в Европе уже сегодня гендерное неравенство в пенсиях составляет 38,5%. Неужели настолько серьезная проблема не нуждается в решении? Не нужно разыгрывать политический спектакль, чтобы бросить пыль в глаза публики, господа отечественники! Сегодня - сэкономленные деньги, завтра – нищие пенсионерки.

Европа давно начала борьбу с неравными зарплатами. Директива о гендерном равноправии существует уже 9 лет. Но увы, пока зарплаты по-прежнему остаются очень разными. Да и чему тут удивляться, если из 28 стран директиве следуют лишь Франция и Голландия. Евродиректива требует, чтобы совет биржевых предприятий на 40% состоял из прекрасной половины человечества. Наши же политики отвергли директиву как дьявольский документ…

В октябре Европарламент одобрил резолюцию, которая призывает Европейскую комиссию добавить в новые правила обязательный аудит числящихся на бирже европейских компаний. Правительства союзнических государств просят сделать то же самое и с госкомпаниями. Также Еврокомиссия могла бы применить определенные санкции к тем предприятиям, которые не соблюдают гендерное равенство. Не исключено также штрафование тех работодателей, которые пренебрегают принципами равных зарплат.

Нет проблем без решения, если есть политическая воля. Требование социал-демократов уменьшить благодаря конкретным мерам разницу в зарплатах постепенно становится реальностью. Этому есть подтверждение в бюджете 2016 года. Трудовой инспекции будут даны полномочия вести контроль за тем, чтобы мужчинам и женщинам платили за труд одинаковую или хотя бы равносильную зарплату и компенсации.

Очень важно, чтобы работодатели начали предоставлять данные о гендерной занятости в обязательном порядке. Также необходимо разработать классификацию должностей на основе образования, обязанностей и сферы ответственности, которая позволит сравнивать зарплаты людей, занимающих разные должности, но по сути выполняющих одну и ту же работу. Наша Конституция гласит, что у всех должны быть равные права и возможности вне зависимости от пола. В духе Конституции также получать за равный труд равную зарплату. Тем не менее, это правило не соблюдается.

И в заключение. Олимпиа де Гуж правильно сделала, представив во времена Великой французской революции параллельно с «Декларацией прав человека и гражданина» свою «Декларацию прав женщины и гражданки», в которой требовала отмены привилегий у мужчин. Еще 125 лет назад во Франции у рабочей женщины зарплата была вдвое ниже, чем у мужчины. Сегодня, к счастью, и во Франции, и в Эстонии прошло то время, когда могут снова прозвучать слова: «Каждая студентка, учащаяся на врача или адвоката, отнимает это место у мужчины».

Так что, будем оптимистами. Однако нужно помнить, если мы сами ничего не предпримем для того, чтобы уменьшить разницу в зарплатах, никто это за нас не сделает.

Комментарии
Copy
Наверх