Мир обезьян

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шимпанзе. Иллюстративное фото
Шимпанзе. Иллюстративное фото Фото: AP / Scanpix

Покровителем будущего года, если посмотреть на восточный календарь, станет Обезьяна. Мифы и вбитые нам с детства представления об этом животном сразу создают в голове картинку: «Вот уж порезвимся, вот уж  оторвемся». Забудьте! Обезьяны – одни из самых организованных в мире животных. В их семействах правит исключительный порядок. А главным достоянием являются дети! Обо всем этом в ежегодном интервью Postimees на русском языке рассказал зоолог Алексей Туровский.

Алексей Туровсикй, автор фото:
Алексей Туровсикй, автор фото: Фото: Тоомас Хуйк

Для начала давайте окунемся в историю. С астрологической точки зрения. Мы привыкли считать, что необходимость выбирать символом года с какое-то животное пришла к нам из Китая. А вот и нет, китайцы переняли традицию о своих чуть более западных соседей: тайцев, лаосцев и иже с ними, и многими веками позже. Это доказывает тот факт, что именно на западе от Китая находят древние фигурки животных, но имеются и другие доказательства. А еще есть один чудный миф, как нельзя красиво объясняющий, почему в список зверей-помощников попали именно 12 конкретных животных, и насколько сильная роль отведена им в деле покровительства всем живущим на земле.

«Жил-был царь, естественно священный и мудрейший и было у него 12 дочерей, каждая из которых имела при себе свою любимую зверушку. Шли годы, царь становился все более священным и мудрейшим, и вот настало его время вознестись на небо, чтобы соединиться с богами и окончательно „освететь“, - рассказывает Туровский. – Он позвал к себе дочерей и сообщил, мол, дочери, вы знаете, что врагов меня много, а потому процессу вознесения могут помешать. Ваша задача: следить за тем, как я ухожу на небо и, если вдруг кто-то из врагов решит помешать, вы должны не дать ни одной частичке моего тела упасть на землю. Если такое случиться, то все живое погибнет, и мир перестанет существовать».

Естественно, все произошло так, как предсказал тот царь. Чуть не в последний момент кто-то из врагов выстрелил в возносящегося святейшего из лука и стрела оторвала ему голову, которая стремительно полетела вниз. Дочери подхватили голову отца и с тех пор раз в год передают ее друг другу из рук в руки, а помогают им в этом их любимые животные: 12 дочерей - 12 помощников-зверушек.

Наступает год обезьяны, которая в цикле носит девятый из 12 номер. И в этом тоже есть свой символ, поскольку во многих восточных странах обезьяна считается очень уважаемым животным, а цифра «9» является священной. Такой вот символ к нам идет. А теперь давайте послушаем знаменитого дядю Лешу, который знает обезьян не только в виду фигурок, но как часть животного мира. Причем, весьма важную и разумную, потягаться с которой может разве что человек.

Не живут они в рабстве

Обезьяны – высшие приматы, четверорукие (имеющие другое определение – руконогие), насчитывающие в мире более 150 видов – являются самыми близкими по своему строению к человеку животными на земле. История их происхождения уходит на 50 (плюс-минус 5-6) миллионов лет назад. Жить могут до пятидесяти с лишним лет. Это в природе или в зоопарке, при условии, что не погибнут от какой-то болезни, не будут убиты человеком или не станут добычей сородичей или других негуманных животных.

Дрессировке поддаются хорошо. Правда, только в детстве и отрочестве. По словам Алексея Туровского, юные шимпанзе и другие человекоподобные до 4-5 лет развиваются не хуже человеческих детенышей. Способны усваивать новую информацию, учиться чему-то новому, причем, очень близкому нам с вами: одеваться, гулять за ручку, выполнять поручения – читай, трюки. Но после, когда человек начинает развиваться куда стремительнее: в шесть-семь лет мы отдаем своих детей в школу и начинается… обезьянки погружаются в свой мир. А еще через несколько лет становятся мало управляемыми со стороны человека, на чем и заканчивают свою цирковую карьеру и… «Что бывает дальше, остается только догадываться: кого-то отдают в зоопарки, а кого-то просто убивают», - говорит зоолог.

Сделать из обезьяны, в частности из шимпанзе, домашнего любимца не получается. Ну, разве что на те самые 5-6 лет, если повезет, чуть больше. А дальше может случиться непоправимое: «Только один вид приматов сумел приспособиться к условиям и давать потомство в состоянии рабства! Это – человек, – глубокомысленно заметил Туровский. – Обезьяны могут жить и размножаться только на влое или в зоопарке, где для них созданы определенные условия, а прямой контакт с человеком сведен к минимуму. Если взрослая обезьяна остается в подчинении человека, то начинает страдать ее психика. Она либо приобретает симптомы аутизма, либо становится агрессивно-психопатичной. И в том, и в другом случае, рано или поздно дело может закончится плохо для обезьяны, а может быть и для человека, например, нападением на кого-то из домочадцев. И, поверьте, это сильное животное легко справится с разумным собратом и мало тому не покажется. Если вообще выживет».

Именно поэтому, лучше всего обезьяна чувствует себя в природе. А еще в подходящем для своего типа климате. По строению черепа обезьяны делятся на узконосых и широконосых. У первых нос похож на человеческий. То есть носовые ходы идут вверх и вглубь, а их диаметр сильно уступает длине прохода. С широконосыми все наоборот: проходы широкие, а длинная – небольшая, и расходятся они в стороны. У узконосых ноздри раскрываются вперед и вниз, а у широконосых – влево и вправо.

Такое строение и определяет широты, в которых данные виды обезьян могут жить. Узконосые могут жить и там, где воздух не такой теплый, более влажный и пыльный. Широконосым это недоступно.

«Но если узконосые похожи на нас – людей, почему же в лесах Эстонии так  мало диких обезьян», - задали мы дяде Леше вполне логичный вопрос. «А все просто, только один вид млекопитающих сумел адаптироваться для проживания во всех частях света, невзирая на особенности климата. Но тут ему помогли его разум и вспомогательные средства: огонь, одежда, техника», - рассмеялся Туровский и уточнил, что когда-то обезьяны жили и в центральной Европе, но последующие изменения климата и вмешательство человека сократили географические возможности обезьян, частично сохранив для них в наших широтах лишь некоторые регионы Гибралтара.

Поумнее нас будут

«Так что, получается, если длинноносым тут просто некомфортно, то широконосых в наши широты вообще лучше не заводить?» - продолжаем бомбардировать Туровского вопросами. «Ну, почему, летом они вполне могут находиться и у нас и даже выходить на улицу. Но им обязательно должна быть обеспечена возможность уйти в помещение, где для них созданы температурные условия и создан тропический климат», - обрадовал нас зоолог, дав шанс когда-то увидеть много разных обезьян и в Таллинне.

И все же в природе им лучше, в том числе и по собственным соображениям. Во-первых, с точки зрения развития. Не нужно думать, что если обезьяны способны развиваться на уровне человека лишь до четырех-пяти лет, их интеллект стоит на месте и ничего умного эти животные придумать не в состоянии. Как бы ни так. Дело в том, что эти животные во многом умнее нас с вами будут. Хотя бы в плане отношения к своему здоровью и насыщению организма полезными минералами и витаминами.

Лишь небольшая часть обезьян является в полном смысле вегетарианцами: то есть отдает предпочтение корешкам, травкам и прочему. По словам зоолога, проблема подобного питания в том, что, во-первых, такой пищи для насыщения нужно очень много – некоторые парнокопытные-веганы именно поэтому вынуждены жевать свою траву в режиме 24/7. А, во-вторых, вегетарианство не может дать всех тех веществ, которые нужны для полноценного функционирования организма примата. Основной же пищей для себя большинство видов обезьян выбрали плоды. А это означает, что пропитание нужно не только найти – ну, не созревают бананы круглогодично, но и придумать, как до них добраться.

Понятно, что обезьяны едят и насекомых, и птиц и других животных. Могут полакомиться и другой обезьяной, но не своего вида, поскольку каннибализм среди обезьян не распространен, в отличие от человека, который (в некоторых странах это практикуется, хоть и находится вне закона) может есть обезьян в ритуальных целях, как самое близкое к человеку существо.

«Вообще, у животных нет того, что свойственно человеку – они не судят, не мстят, не наказывают в том понимание, как это принято у нас. Они живут по своим правилам и законам, которые у обезьян очерчены очень четко. По ним, в том числе, строится и их семейная жизнь, как у животных наиболее социализированных», - говорит зоолог.

Самое главное - дети

Вот о семейной жизни обезьян хочется поговорить отдельно. Все мы родом из семьи, и обезьян этот момент стороной не обошел, а потому влияет на поведение, характер и принципы жизни, не меньше человеческого.

Конечно, разные виды обезьян живут по-разному. Общее же свойство – они очень любят и оберегают своих детей. А гиббоны и некоторые другие виды выбирают друг друга не на одну ночь любви, но на годы. Некоторые даже на всю жизнь.

Принцип жизни внутри «общины» может отличаться. Например, у мартышек принято матриархальное руководство. Стратегическая власть находится в руках группы старших самок, связанных между собой генетическим родством. Именно они выбирают из взрослых и сильных самцов своего рода директора, который создает рабочие группы и руководит тактически: охранять, наводить порядок, регулировать повседневную жизнь.

«А вот если самки решат, что директор не справляется или он им разонравится, то коллегиально выберут себе нового фаворита и будут его обхаживать, одарив не только лаской, но и властью, - рассказывает дядя Леша. – Бывший директор спорить не будет. Тут полное подчинение, но и без внимания случившееся не оставит. Тут же выберет себе группу перспективных самок, сердца которых начнет активно завоевывать. Такая вот работа с электоратом, положительным результатом которой может стать новое свое избрание главным, когда старые самочки отойдут от дел и передадут власть младшим».

А вот у шимпанзе, которые больше всего близки к человеку, царит понятный нампатриархат. И такую же власть, как у мартышек, имеют только самцы. Роль самочек при такой иерархии проста: жить, рожать и растить детей. Кстати, у многих обезьян основную роль воспитания и обучения берут на себя старшие братья и молодые самцы. Но дам обезьяны все-таки уважают и охраняют, поскольку кто им еще родит такое важное для вида потомство, как не женщина? Ой, простите, самка!

Туровский рассказывает: «Шимпанзе живут своими стаями. Недалеко от них может проживать другая стая. Чаще всего они не соприкасаются, однако, есть у них такая охота – заманивать и воровать детей. Обязательно вместе с мамой. Выдвигается группа захватчиков и начинает завлекать чужого ребенка всякими вкусностями и прелестями. Поведется малыш и пойдет за чужими дядями. А за малышом бросится его мама, тогда в стае появятся новый ребенок и новая самка, способная принести новое потомство».

А что же охрана? Тут вариантов несколько. Если самка с ребенком исчезли тихо и бесследно, то делать нечего, смиряются. Если боевые шимпанзе заметили, как их сородичей похищают – будет бой. Такой же бой и, поверьте, очень жестокий, будет, если самка подала сигнал тревоги и позвала на помощь.

Но самым главным «мерзавцем», с нашей, женской точки зрения, является орангутан. Это негодяй, став матерым, начинает вести отшельнический образ жизни. Обозначает свои владения и бродит по ним в гордом одиночестве, рыком отпугивая непрошенных гостей. Правда, голосом же он зовет к себе в гости самочек. И что, ладно уж, прощаем, не новеньких и молоденьких, которые его просто пугаются, а знакомых и уже давно завоеванных. После, конечно, дама отбывает восвояси, где занимается воспитанием детей, которые папашу не интересуют, но в чем помогают, опять же, старшие братья и молодые самцы.

«Ой, вы знаете, - радуется за наших будущих покровителей дядя Леша, - у обезьян очень развито чувство семьи. Взрослые дети приходят в гости к своим родителям. Приводят с собой внуков. А еще они умеют дружить и общаться».

Действительно, у обезьян многое, как у людей. Только они не склочничают и не обижают друг друга понапрасну. Наказание возможно только в целях воспитания. Конечно, взрослого и зарвавшегося самца могут и прогнать из семьи, и даже убить. Но это – природа, в которой справедливость выше склочничества.

А еще они очень сообразительные и в детском возрасте способны даже выучить человеческий язык. Правда, говорить они не могут из-за специфики расположения голосовых связок. Мы-то с вами говорим на выдохе, поскольку связки находятся глубоко. А у них они близко и издавать звуки приходится на вдохе – при таком раскладе сложить звуки в буквы и слова не получится.

Зато им поддается язык глухонемых. При грамотном подходе, обезьяну можно научить жестам из пары тысяч слов. И то, что они говорят, прямо указывает: речь (жесты) и смысл сказанного человеком обезьяны понимают и способны дать адекватный ответ. В том числе, выразить и свои чувства.

Вот, какое животное будет рядом с нами в наступающем году. А вы говорите, обезьяна!

Комментарии
Copy
Наверх