Старинные елочные украшения поражают своей уникальностью

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гномики у мухомора.
Гномики у мухомора. Фото: Михкель Марипуу

Многие предпочитают новым елочным украшениям старые игрушки, которым не один десяток лет и с которыми связаны ностальгические воспоминания. Обычно предметы, которым меньше ста лет, не вызывают особого интереса у любителей антиквариата, однако рождественские украшения такого «возраста» считаются настоящей редкостью, и их цена может показаться несведущим просто космической.

«Этим украшениям более ста лет, и для рождественских украшений это очень внушительный возраст», – рассказывает Яанус Идла, демонстрируя миниатюрный пароходик, а также двух гномиков у мухомора. Если обычно антиквариатом считаются вещи, которым, по крайней мере, сто лет, то елочные украшения, сделанные пятьдесят лет назад – уже антиквариат. «Они хрупкие, падают, бьются, и потому их остается очень мало», – поясняет антиквар.

Демонстрируя привезенные из Риги раритеты, Идла рассказывает, что за последние двадцать лет ему доводилось покупать тысячи старинных рождественских украшений, однако те, что появились в конце XIX столетия, часто оказываются единственными в своем роде, и при их виде у него просто начинают дрожать от волнения руки. «Просто чудо, что за это время они не разбились и остались в хорошем состоянии», – считает он.

Идущий из трубы парохода белый дым сделан из ваты, поэтому хотя со временем его объем и стал несколько меньше, зато лопасти колеса по-прежнему могут вращаться.

«В свое время это была просто роскошная елочная игрушка, штучный товар, и если бы таких продавалось много, их бы сохранилось до наших дней больше», – поясняет продавец антиквариата.

Хотя Идла уже около двадцати лет занимается антикварным бизнесом, в Эстонии ему еще не доводилось находить подобные редкости. А вот в Риге – да, ведь когда-то этот город был важным

центром.

Идла рассказывает, что пару раз эти столетние диковинки оказывались и у него на домашней рождественской елке, а несколько лет назад они красовались в магазинной витрине. До сих пор одна женщина всё спрашивает, когда антиквар выставит их на продажу.

«Продать их очень просто, но ничего похожего у меня уже никогда не появится, – убежден продавец старины. Если кто-то начнет предлагать за это елочное украшение 500 евро, он, наверное, задумается о том, так ли уж необходимы ему сейчас эти деньги. – Эти деньги я потрачу на какую-нибудь ерунду, накуплю какого-нибудь товара, который не будет пользоваться спросом у покупателей, а уникальная вещь уйдет из рук. Ценность такой вещи не всегда можно соизмерить с кучей денег».

Хотя приобрести в магазине антиквариата Яануса Идла столетние рождественские украшения невозможно, у него продается немало елочных игрушек, которым перевалило за пятьдесят, и даже лет на двадцать побольше.

У него продаются игрушки в виде шаров, «украшенные» как пятиконечными звездами, так и свастиками, хрупкие куколки с фарфоровыми личиками, а также самодельные фигурки из утвари и проволоки времен Второй мировой войны.

Недавно в магазин принесли рождественскую гирлянду времен президента Пятса: вместо одного из Дедов Морозов – серп и молот.

Старинные рождественские украшения приносят на продажу в антикварный магазин нечасто – их надо разыс­кивать самому продавцу.

«Но в этом году одна русская женщина принесла елочные игрушки и сказала, что хочет их продать, потому что ее дети уехали жить в Америку», – рассказывает Идла, демонстрируя фигурки, которым по 60-70 лет. Останутся ли они в коллекции или будут выставлены на продажу, хозяин пока не решил.

Посещая выставки антиквариата в Финляндии и России, Идла иной раз берет с собой рождественские украшения. В Финляндии очень хорошо продаются игрушки-фигурки советских времен, поскольку там такие редко можно найти.

По словам Яануса Идла, в России сейчас большой спрос на золото-серебро. В последний раз он привез туда сделанные во времена Пятса серебренные елочные украшения в виде животных, за которые ему заплатили по 50-100 евро, но, как он уточняет, чтобы купили, всё должно быть в прекрасном состоянии.

В то, что однажды станут цениться хрупкие рож­дественские шары из Восточной Германии, казавшиеся когда-то такими желанными, Идла не верит: «Их просто очень много: цена все-таки зависит от того, насколько эта вещь редкая».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх