Власти Кохтла-Ярве сплавляют Сиргала военным вместе с жителями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На собрание собралось больше ста человек, что крайне озадачило представителей Министерства обороны.
На собрание собралось больше ста человек, что крайне озадачило представителей Министерства обороны. Фото: Ирина Каблукова

В редакцию еженедельника «День за Днем» из Сиргала поступили тревожные новости. «Представители Министерства обороны приедут в поселок, чтобы рассказать, как нас будут выселять из наших квартир», – наперебой говорили сразу несколько местных жителей репортеру газеты.

«Нас уже отключили от отопления, а один дом – еще и от воды и электричества, а теперь и вовсе хотят выгнать нас из домов, потому что военным приспичило захватить наш поселок и устроить тут учебный центр», - объясняли люди.

К указанному в объявлении сроку стали стекаться местные жители: пятьдесят, шестьдесят, потом сто человек. Возмущение было единодушным. Представители «противника» – делегации от Министерства обороны и городской администрации – приехали в поселок ровно в назначенный час. Первым слово взял опять вице-мэр, который сообщил, что только что в Городской управе прошло совещание с участием представителей министерства, и в результате Кохтла-Ярве готов предоставить желающим квартиры в районах Ярве, Ахтме и Ору. Но, если кто-то найдет жилье в другом месте, об этом нужно сообщить в администрацию, и вопрос с ремонтом и переездом будет решаться.

Начался гвалт, и людей поспешил успокоить заместитель руководителя отдела инфраструктуры Министерства Каупо Каазик. «Все не совсем так, как говорит вице-мэр, Наша задача сегодня – не переселять людей, а просто поинтересоваться возможностью расширения полигона в сторону поселка».

«Мы оказались в некотором замешательстве. Изучив документы, мы пришли к выводу, что данная территория пустует, а когда обратились в местное самоуправление, то выяснилось, что в поселке проживают люди, примерно половина из которых приватизировала свои квартиры. Мы никак не подозревали, что здесь так много жителей», – объяснил Каазик корреспонденту газеты.

По словам жителей Сиргала, их просто бросили на произвол судьбы, и много лет видеть представителей властей им доводилось лишь в канун выборов. Школа, детский садик, медпункт закрылись и были разрушены. Магазин как-то пытается работать, но исключительно по инициативе одного предпринимателя. Автобус раньше ходил каждый полчаса, теперь заглядывает сюда лишь несколько раз в день.

Неприватизированное жилье оказалось на балансе управы Кохтла-Ярве, и с жильцами заключили арендный договор. Но самое главное – в поселке только недавно узнали, что, оказывается, для того чтобы дом был недвижимым имуществом, нужно было приватизировать не только жилые помещения, но и землю. Таких документов, судя по разговорам с местными жителями, нет ни у кого. Огороды – вообще отдельная тема: сегодня они не имеют никакого юридического статуса. Приватизировать землю людям не дают, ссылаясь на какую-то инструкцию.

На конкретные вопросы вице-мэр Бет ответить не смог. Зато сообщил, что это всей толпой люди кричат, что они против, а когда говоришь с каждым индивидуально, многие согласны с переездом. Именно поэтому всем предложено в письменном виде изложить свои пожелания и передать их в администрацию. На основании заявлений и будет приниматься решение «по каждому конкретному человеку». От вопросов об огородах Бет ловко увернулся, заявив, что огородов никто не тронет. Но как можно гарантировать неприкосновенность того, что принадлежит людям лишь по многолетней привычке, а никак не по документам?

Полную версию статьи читайте в газете.
 

Комментарии
Copy
Наверх