Год ужасный, год опасный, год прекрасный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vida Press

Накануне Нового года по традиции вспоминают достижения уходящего. Известные в Эстонии люди по просьбе «Дня за Днем» рассказали, чем запомнится им 2015-й, и попытались вспомнить свой самый достойный поступок, совершенный в уходящем году.

Фото: Из личного архива

Максим Волков, бывший вице-мэр Нарвы, руководитель КВН Эстонии

– Для меня год оказался и ярким, и насыщенным, и непредсказуемым. В этом году КВН Эстонии, с которым я так или иначе связан с первых дней его существования, отметил 20 лет, что для молодежного проекта очень большой срок. А если учесть, сколько новых команд пришло в этом году в клуб, и аншлаги в залах, то как организатор я остался юбилейным годом доволен. Трудно не упомянуть и завершение моей работы в мэрии Нарвы и переход из госсектора в частный. События последних недель показали, что это было правильное решение, хотя продолжаю искренне переживать за то, что происходит в осенней столице Эстонии.  

Пожалуй, мой лучший поступок тоже связан с Нарвой. И хотя далеко не всем это понравилось и пришлось выслушать немало неприятного, считаю, что сделал правильно, остро и публично (когда остальные возможности были исчерпаны), поставив вопрос о, мягко говоря, сомнительности некоторых сделок, которые пытались провести через Нарвскую горуправу. Как сказал герой Леонова в фильме «Премия»: «Когда вопрос ребром ставится, люди думать начинают, прояснение в мозгах происходит, когда вопрос ребром ставится».

Фото: Ээро Вабамяги

Мария Юферева, старейшина Ласнамяэ

– Уходящий год запомнился несколькими знаковыми событиями и в целом прошел достаточно хорошо. Во-первых, сын поступил в гимназию, что стало для меня большой радостью. Надеюсь, что и окончание гимназии также станет радостным событием. Впереди у него два с половиной года учебы и переосмысления ценностей и целей. Во-вторых, в 2015 году я баллотировалась на выборах в парламент и показала для первого раза вполне достойный результат – 376 голосов. Признаюсь, это был очень интересный и полезный опыт. И я очень благодарна тем людям, которые выдали мне такой кредит доверия.

В-третьих, если не самым лучшим, то самым храбрым поступком в 2015 году можно считать то, что я приняла вызов и заняла пост старейшины крупнейшего столичного района. И теперь, как ни пафосно это звучит, я днем и ночью думаю о районе, и даже вижу сны на тему «Ласнамяэ и его будущее». Желаю читателям газеты «День за Днем» удачного и благополучного 2016 года!

Фото: Тайро Луттер

Елена Скульская, писатель

– В уходящем году на меня сыпались подарки судьбы: вышли почти одновременно три мои книги – роман «Мраморный лебедь» на эстонском языке, потом на русском – в Москве, он был представлен на Международной книжной ярмарке Non/Fiction, получил премию фонда Эстонский капитал культуры; в Москве же вышла избранная проза «Не стой под небом...»; стихотворение «Переезд в Венецию» было включено в антологию лучших мировых произведений о Бродском «Из не забывших меня». Роман «Наши мамы покупали вещи, чтобы не было войны» тонко и необычно инсценировал Иван Стрелкин в театре Von Krahl. В Русском театре замечательным капустником отметили мое 65-летие, на нем я была удостоена чести исполнить роль мирового репертуара – произнести «Кушать подано!»

И на этом фоне мне удалось удержаться от зависти к молодым, красивым и талантливым коллегам, актерам и студентам!

Фото: Яанус Ленсмент

Вадим Белобровцев, старейшина Кристийне

– 2015 год, особенно его вторая половина, вероятно, войдет в мировую историю с жирным «минусом»: слишком много было трагедий, оборванных человеческих жизней и больших потрясений. Год начался с теракта в редакции французского журнала Charlie Hebdo 7 января, а заканчивается, по сути, войной цивилизованного мира с Исламским государством и прочими террористами. Многим 2015 год запомнится и началом беспрецедентной миграции из Северной Африки в Европу, которую также вряд ли можно назвать явлением положительным. Самым оптимистическим событием года, пожалуй, стало почти полное прекращение боевых действий на Украине.

В Эстонии в марте прошли парламентские выборы, которые в итоге привели к созданию «коалиции поневоле»: разлад между тремя коалиционными партнерами с каждым месяцем становится все более очевидным, от чего в первую очередь страдает, естественно, народ Эстонии.

Вопреки общемировой тенденции, лично для меня 2015 год оказался, скорее, положительным и во многом стал годом перемен: в мае я начал новый этап своей жизни, вступив в ряды Центристской партии и возглавив столичный район Кристийне. Это очень интересный опыт, который я, безусловно, оцениваю со знаком «плюс». Удачным для меня стал этот год и в личной жизни. Планы на следующий год большие, и есть стойкое убеждение, что 2016 (кстати, високосный!) год будет лучше своего предшественника. Чего всем и желаю!

Фото: Эрик Прозес

Виктория Ладынская, депутат Рийгикогу

– Этот год запомнился своей нестабильностью – как на местном, так и на мировом уровне: финансовый, миграционный и военный (террористический) кризисы... Политическую ситуацию в Эстонии подогревали выборы в парламент, но и после них сверхстабильным коалиционный расклад не назвать. Радостные события прежде всего относились к миру культуры. Эстонский кинематограф раз за разом демонстрирует мировой уровень, Русский театр Эстонии радует явным оживлением местной культурной жизни. В Эстонии появилось понятие «зарплата писателя», что означает поддержку творчества государством. И отдельно радует появление канала ЭТВ+, рассчитанного на русскоговорящую аудиторию. Не все еще на этом канале в плюсе, но одно его рождение – уже победа в многолетней борьбе за интересы местного русскоговорящего зрителя.

Для меня лично год был переломным, поскольку я оставила любимую профессию журналиста и отправилась решать проблемы, о которых писала в прессе, в парламент. Я пока осваиваю особенности работы политического инструмента в парламентской комиссии по делам культуры (сфера интересов комиссии: образование, наука, спорт, культура и интеграция); вошла в правление партии IRL; осуществила три официальных визита за границу. Встреча с представителями российской Думы стала первым официальным диалогом парламентариев двух стран за последние несколько лет. А еще у меня вышла книга «Политдневник», и я поступила в докторантуру ТУ (экстерн), но на это так сложно теперь найти время…

Фото: Яанус Ленсмент

Денис Бородич, депутат Рийгикогу

– В первую очередь, радует то, что по моей инициативе удалось изменить Закон о недрах и Закон об экологических налогах так, что добыча сланца стала более гибкой и приспособленной к изменениям на топливном рынке. Это дает сланцевым предприятиям возможность прогнозировать план добычи наиболее точно, а ведь доля сланцевого сектора в экономике Эстонии составляет почти три процента! Положительное влияние законопроекта с экономической и социальной точки зрения налицо. Например,  дополнительный миллион тонн добычи сланца обеспечит работой 450 человек, а в качестве экологических налогов в госказну поступит 2,4 млн евро, и внушительная часть средств пополнит бюджет самоуправлений. Так что, думаю, с моей стороны это был достаточно хороший поступок.

Что касается того, чем мне запомнился уходящий год, то (и в этом я не одинок!) отвечу, что терактами, в результате которых погибли сотни людей. Мир изменился, и нам надо учиться в нем жить; радоваться и быть благодарными за то, что наши родные и близкие живы и здоровы. Поэтому: всем желаю мирного неба над головой и здоровья!

Фото: Олеся Лагашина

Дарья Саар, главный редактор ETV+

– Уходящий год оказался богат на кризисы и скандалы всех мастей и калибров: от военных и глобально-политических до местных коррупционных и социальных. В политологии такие события называют фокусирующими. С одной стороны, они указывают на необходимость изменений в обществе, с другой – являются признаками смены поколений и эпох в целом. У всех нас в этом году было немало поводов пересмотреть свои взгляды на привычные вещи и явления, или хотя бы задуматься о том, что происходит в мире и в обществе.

Тем отраднее видеть, что, несмотря на негативный общий фон, гражданское общество продолжает укреплять свои позиции. В этом году родилось много инициатив, оказывающих позитивное влияние на нашу жизнь уже сейчас. Например, Lasnaidee и TED Lasnamäe в Таллинне, различные частные начинания людей по всей стране. Очень многих хочется отметить: благодаря им качество нашей жизни становится лучше. Именно поэтому я считаю своим лучшим поступком в уходящем году помощь и оказание финансовой поддержки тем, кто создает, улучшает, помогает другим, и делает это по зову сердца, проявляя личную гражданскую инициативу.

Фото: Арво Меэкс

Евгений Осиновский, министр труда и здравоохранения

– В глобальном плане этот год был очень тяжелым. Если вспоминать уходящий 2015-й, то в первую очередь хочется склонить голову перед теми, кто лицом к лицу встретился с ужасом войны, бесчеловечными терактами или стихийными бедствиями. Из Парижа недавно пришли хорошие новости: на конференции по климату 195 стран подписали итоговое соглашение. Это говорит о том, что будущее планеты Земля нам небезразлично.

К счастью, в Эстонии в этом году хороших вестей было больше. Меня радует, что социал-демократы сумели добиться изменений в коалиционном соглашении, которые ставят во главу угла образование, здоровье и социальную защищенность. Благодаря нам удастся повысить зарплаты учителям до состояния 120% от средней по стране, мы смогли отстоять повышение детских пособий со следующего года и начали серьезную борьбу с алкоголизмом.

Если говорить о личных воспоминаниях, то они, прежде всего, связаны с моим ребенком, которому в этом году исполнился год: он произнес первые слова и сделал первые шаги.

Фото: Лийз Трейманн

Константин Васильев, футболист

– 2015 год не был для меня каким-то особенным в личном и профессиональном плане. События в мире показали, что мир и жизнь становятся очень хрупкими явлениями. У людей все меньше поводов для улыбки, и это очень расстраивает! Трудно оценивать свои поступки. Поэтому главное, что в 2015 году я не совершал поступков, за которые сейчас было бы стыдно. Хороших, счастливых праздников!

Фото: Из личного архива

Таня Михайлова, певица

– Конечно, самым главным событием уходящего года стал выход моего нового альбома. Я – автор или соавтор всех песен, которые вошли в этот диск. Кстати, в него вошла даже моя первая песня на русском языке. На самом деле, перед выходом альбома была проделана огромная работа, также у меня было много выступлений и поездок. Можно сказать, что 2015 год был очень насыщенным – трудилась, как пчелка. Добрых дел за год сделала очень много, но не считаю, что об этом надо говорить. То же самое и благотворительность: никогда не считала нужным ее афишировать.

Фото: Из личного архива

Илья Нартов, актер и телеведущий

– Это был очень хороший год. Во всяком случае, в уходящем 2015 году у меня было много совершенно удивительных событий. Во-первых, я совершил головокружительное путешествие в Азию, побывал на Шри-Ланке, где своими глазами увидел бескрайние чайные плантации, синих китов в живой природе, а также впервые в жизни попробовал по-настоящему свежую океанскую рыбу.

Кроме того, в уходящем году я организовал и провел много замечательных свадебных праздников, продолжил сотрудничество с Эстонским телевидением, снялся в нескольких рекламных роликах, вновь вышел на сцену в детском спектакле. Но самый лучший поступок года – это, конечно, появление в нашем доме любимого кота Рамзеса! С наступающим вас Новым годом!

Фото: Из личного архива

Александра Вилюмовская, певица

– Одним из главных для меня событий в уходящем 2015 году стало то, что мы, наконец, представили нашу эстонскую группу ЛОТОS на российской сцене, организовав сольное выступление в одном из лучших клубов Санкт-Петербурга, которое прошло очень успешно. Замечательно то, что этот очень важный для нас концерт мне удалось совместить с одним не менее, а даже более важным событием, уже из личной жизни (свадьба певицы и окончательный переезд из Эстонии в Санкт-Петербург прим. ред.). Это было весьма непросто, но у меня получилось. И учитывая то, что многие люди часто твердят, что сочетать творчество и личную жизнь невозможно и нужно выбирать, для меня это было большой победой!

Фото: Из личного архива

Герт Лаасме, организатор популярной столичной вечеринки «Танцевальный рай»

– Этот год запомнился уже потому, что каждый месяц на «Танцевальный рай» мы смогли приглашать популярных славянских артистов. Раньше мы делали это в течение сезона лишь в какие-то определенные месяцы. Разумеется, такая активность принесла большие риски, большие расходы и очень много дополнительной работы. Но в конце сезона могу сказать, что с этой задачей мы справились отлично. Можно сделать вывод, что народу нравится эта идея, люди готовы даже немножко переплатить за билет, если в дополнение к хорошему празднику можно увидеть выступление любимого артиста.

Комментарии
Copy
Наверх