Что происходило с нашими ресторанами в этом году

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти.
Вера Копти. Фото: личный архив

Вот и год прошел. Чем он запомнился, какие встречи преподнес, с какими новыми вкусами познакомил? 

Безусловно, главное событие уходящего года – успех шеф-повара ресторана Cru Дмитрия Халюкова на поварской Олимпиаде в Лионе, всемирном конкурсе поваров Bocuse d’Or. Сейчас все ждут новых успехов от Дмитрия Рооза, который выиграл национальный отборочный тур Bocuse d’Or и скоро отправится на европейский тур в Будапешт, а если повезет, то проявит себя и в финале, как и Халюков. Держим за него кулаки, или что там полагается держать, когда за поваров болеешь?

Востребованными оказались наши повара в российских ресторанах: Виталий Тихонов возглавил московский G.Graf, а Владислав Корпусов – петербургский PMbar. Артур Овчинников, выступавший на Bocuse d’Or за Россию, тоже прошел в полуфинал и покинул свое таллиннское детище – ресторан Enzo, где сейчас вместо него творит Дмитрий Фоменко. Эстонские бармены и сомелье не раз побеждали на престижных зарубежных конкурсах.

А в Таллинне прошел международный форум профессионалов высокой кухни Souse. Между прочим, звездам мировой кулинарии и гастрономии так понравилась организация конкурса, что они и в следующем году нагрянут сюда большим мишленовским десантом.

С помощью социальных сетей удалось сделать мегапопулярными тематические обеды и ужины, совмещающие трапезу с познавательными или развлекательными программами.

Открывались новые рестораны и, к сожалению, закрывались, по разным причинам, старые. Распахнул свои двери отреставрированный Tuljak, приоткрыл для избранных – элитарный Art Priori, стал популярным гламурный Restoran & Lounge IO, а с Питерского шоссе в центр города переехал ресторан армянской кухни Sevan. Закрылся любимый многими демократичный Gulfstream, вместо Francesco Sibio теперь тоже итальянский, только другой – Spettaсolo, а вместо китайского Cha Dao практически в том же интерьере – Wu Wei.

Fusion MIX перебрался с Пикк на Вана-Пости, не растеряв по дороге ни своих клиентов, ни шарма и стиля, но слегка изменив название: теперь он называется просто MIX. По-прежнему многолюдно в маленьком Rae, а вот D.O.M. и Bordoo покинул их шеф, способный рижанин Константин Рослов. На Ратаскаеву набирает популярность Tapas Ruum, да и в спальных районах появились кафе и рестораны, о которых говорят и спорят. А в центре Таллинна перед Рождеством открылся своеобразный пицца-буфет, где, заплатив один раз, можно есть сколько влезет, и не только пиццу – много всякого. Но у нас весь следующий год впереди, расскажем о многих.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх