Российские активисты потребовали от США уничтожить маковые поля в Афганистане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маковое поле в Кандагаре.
Маковое поле в Кандагаре. Фото: SCANPIX

Активисты движения «Россия Молодая» провели сегодня акцию напротив посольства США в Москве, на которой потребовали от правительства Штатов полного уничтожения полей опиумного мака в рамках их работы по уничтожению нарколабораторий в Афганистане.

Как сообщают организаторы, цель акции заключалась в том, чтобы показать прямую зависимость роста производства и ввоза в Россию наркотиков из Афганистана от увеличения контингента и времени нахождения там войск НАТО.

Активисты движения считают, что если не уничтожить посевные поля в Афганистане, то на месте разрушенных нарколабораторий может появиться в два раза больше новых. Однако США, по их мнению, наотрез отказывается это делать, прикрываясь интересами афганских фермеров. Организация заявляет о намерении добиться полного уничтожения полей опиумного мака. Акция проводилась под лозунгом «США, выращивай мак в Калифорнии!»

Участники акции на большом плакате вывесили все факты о наркотрафике из Афганистана в Россию, резкому увеличению которого, по их мнению, способствует военная операция США и НАТО в Афганистане.

Как заявил лидер организации Антон Демидов, «Россия молодая» выступает жестко против позиции США в данном вопросе. «Заявления Ричарда Холбрука, помимо удивления, вызывают еще и явные сомнения в действительной заинтересованности в уничтожении производства наркотиков в Афганистане. Рост производства наркотиков нельзя остановить, борясь с отдельными наркоторговцами или лабораториями. США фактически патронирует наркопроизводство, защищая людей, выращивающих опиумный мак».
 

Комментарии
Copy
Наверх