Туркменистан обещал ЕС газ для независимого от России газопровода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nabucco сделает Европу независимой от российского газа
Nabucco сделает Европу независимой от российского газа Фото: nabucco-pipeline.com

Туркменистан обещает снабжать природным газом евросоюзный газопровод Nabucco, который должен уменьшить зависимость Евросоюза от российского газа.

По словам вице-премьера Туркменистана Баймурата Ходжамухамедова, туркмены хотят разнообразить свой экспорт и смогут поставлять европейским странам 40 млрд кубометров природного газа в год, сообщает BBC.

Согласно проекту Nabucco, к 2014 году между Турцией и Австрией будет построен газопровод длиной 3300 километров, по которому с Каспийского моря, Ближнего Востока и Центральной Азии в Западную Европу будут поступать десятки миллиардов кубометров газа в год. Как сообщает Reuters, по приблизительным подсчетам стоимость проекта составит в пересчете на эстонские деньги 123 млрд крон.

В прошлом году к проекту присоединились Турция, Румыния, Болгария, Венгрия и Австрия. Аналитики ранее предполагали, что Россия попытается оказать давление на Туркменистан и Азербайджан, чтобы помешать реализации проекта Nabucco, поскольку Газпром планирует в кавказском регионе свой газопровод «Южный поток», который позволил бы осуществлять газовый транзит, минуя Украину.

Проект Nabucco оказался в центре внимания общественности после того, как между Россией и Украиной разразился газовый скандал. Тогда многие аналитики советовали оставшимся без российского газа странам ЕС взять на себя роль руководителей проекта, обеспечивающего энергетическую безопасность региона.

Комментарии
Copy
Наверх