НАТО утвердила стратегию вывода войск из Афганистана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хамид Карзай и Андерс Фог Расмуссен подписывают договор под присмотром генсека ООН Пан Ги Муна.
Хамид Карзай и Андерс Фог Расмуссен подписывают договор под присмотром генсека ООН Пан Ги Муна. Фото: SCANPIX

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и президент Афганистана Хамид Карзай подписали сегодня в Лиссабоне договор о партнерстве и решили вопрос о постепенной передаче афганцам ответственности за безопасность в стране, сообщает РИА Новости.

Процесс передачи ответственности будет запущен в начале 2011 года и его планируется завершить к концу 2014 года.

"Это позволит афганскому народу вновь стать хозяином в своей стране", - сказал Расмуссен, подчеркнув, что НАТО останется в Афганистане столь долго, сколько потребуется для завершения миссии, после которой альянс будет играть в Афганистане "поддерживающую роль".

Генсек НАТО приветствовал объявленное сегодня рядом стран НАТО решение направить дополнительное число военных инструкторов в Афганистан.

"Инструкторы - это билет к передаче афганцам ответственности за безопасности", - сказал он, сообщив, что к концу 2011 года число афганских военнослужащих и полицейских достигнет 300 тысяч человек.

Будущую передачу власти прокомментировали и эстонские политики, сообщает Uudised ERR. По словам премьер-министра Андруса Ансипа, передача ответственности афганцам произойдет тогда, когда Афганистан будет в состоянии справиться сам, а местная ситуация не будет угрожать другим странам.

По мнению министра иностранных дел Урмаса Паэта, крайне важно восстановление афганского общества. Паэт констатировал, что Эстония готова внести свой вклад в восстановление Афганистана и, прежде всего, в области здравоохранения и образования в южной части страны.

По словам министра обороны Яака Аавиксоо, участие эстонцев в восстановлении Афганистана одновременно укрепит наши отношения с союзниками по НАТО и репутацию Эстонии как надежного и ответственного партнера.

Комментарии
Copy
Наверх