Кудрин: Россия повела себя как слабое государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: SCANPIX

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции "Налогообложение - современный взгляд", причислил Россию к слабым странам в связи с тем, что она повысила взносы в социальное страхование, сообщает РИА Новости.

Кудрин в ходе конференции подчеркнул, что Россия стоит перед выбором - уделять больше внимания повышению эффективности расходов или сосредоточиться на повышении налогов. Сам он выступает за первый путь, и Минфин подготовил программу повышения эффективности расходов государственного бюджета.

Поэтапное повышение пенсий, по его мнению, можно было компенсировать путем оптимизации обязательств, а страховые взносы повысить лишь частично. Также Кудрин выступает за сокращение досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста.

Однако Россия выбрала второй путь - решив увеличить с 2011 года страховые взносы, она поступила как слабое государство, считает глава российского Минфина. По его мнению, это решение было политическим.

Комментарии
Copy
Наверх