Лийк: Проблемы в отношениях НАТО с Россией никуда не делись

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк.
Кадри Лийк. Фото: Mihkel Maripuu

В передаче «Внешний фактор» на Kuku raadio директор Международного центра оборонных исследований Кадри Лийк заметила, что разногласия между НАТО и Россией никуда не исчезнут и после саммита альянса.

По словам Лийк, принятая на саммите стратегическая концепция действительно не указывает на исходящую от России опасность, однако там указывается на проблемы, существующие в отношениях между НАТО и Россией, особенно в той части, которая касается демократических принципов, а также уважения к суверенитету, независимости и территориальной целостности стран евроатлантического региона.

«Мы живем по соседству с Россией, и просто игнорируя ее или поворачиваясь к ней спиной, мы не добьемся результата», - сказал дипломат Маргус Колга, заметив, что российский вопрос обсуждался в натовских кругах и до, и после августовской войны в Грузии.

По словам Колга, пока не ясно, как будут сотрудничать НАТО и Россия по планируемой системе противоракетной обороны, о строительстве которой также была достигнута договоренность на лиссабонском саммите.

Сотрудничество России и НАТО будет происходить и в Афганистане. По словам Лийк, некоторые российские аналитики выразили желание получить за увеличение проходящего через Россию транзита и отправку российских вертолетов в Афганистан отказ НАТО от планов по расширению и учитывание интересов России при выстраивании европейской системы обороны. Лийк подчеркнула, что речь идет о предложении, сделанном на неофициальном уровне.

«По афганскому вопросу россияне хотели получить взамен членство в программе ISAF (Международные вспомогательные силы безопасности в Афганистане), однако это пожелание не было удовлетворено, поскольку в этой программе участвуют только те страны, которые вносят свой вклад в военные операции», - добавил Колга.

«Если таких договоренностей жаждут в Москве, то НАТО никогда не будет готова это предложить», - выразил уверенность председатель комиссии Рийгикогу по внешним делам Свен Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх