Росатом: Полоний, которым был отравлен Литвиненко, не имеет отношения к России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Луговой.
Андрей Луговой. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Представитель "Росатома" заявил о сомнительности опубликованных в британской прессе документов, на основе которых делаются предположения о российском происхождении полония, которым был отравлен в Лондоне бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко.

Газета Sunday Times в воскресенье опубликовала копии неких документов, согласно которым за несколько недель до смерти в Лондоне Литвиненко российские спецслужбы якобы получили с Балаковской АЭС радиоактивный полоний-210 весом 3,4 кг.

Со своей стороны представитель "Росатома" Сказал Новиков заявил "Интерфаксу", что "опубликованные бумаги вызывают большие сомнения, так как полоний в России в таких количествах давно не производится".

"В 2006 году уровень его производства составлял 0,8 грамма в месяц для поставки по единственному контракту американской компании. Кроме того, для производства полония нужен канальный реактор, в то время как на Балаковской АЭС реакторы совершенно другой системы", - сказал Новиков.

По словам представителя "Росатома", "в 2006 году мы уже разъясняли, что эти 0,8 грамма полония выделяются на заводе "Авангард" в Сарове из висмутовых мишеней, облученных в Челябинской области на ПО "Маяк".

"Других производств полония в России не существует", - сказал сказал Новиков. "Если уж говорить о сопроводительных документах, то количество радиоактивных изотопов для поставки определяется в специальных единицах - в кюри", - отметил Новиков. "Скорее всего, авторам этих документов нужно подучить матчасть", - добавил он.

Отношения Москвы и Лондона резко ухудшились вскоре после убийства в Лондоне в 2006 году бывшего офицера ФСБ А.Литвиненко, отравленного, по данным британских властей, полонием. В его убийстве британские власти обвиняют российского гражданина, ныне время депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР России Андрея Лугового.

Со своей стороны Луговой отвергает все обвинения в свой адрес.

Комментарии
Copy
Наверх