Работодатели: Привязывать финансирование высшего образования к ВВП неправильно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Крийз
Тармо Крийз Фото: Marina Puškar

Центральный союз работодателей Эстонии не согласен с предложением Союза студенческих представительств привязать финансирование высшего образования к 2% ВВП.

 «ВВП – постоянно меняющаяся статистическая величина, которая никак логически не связана с количеством студентов, - отметил председатель Союза работодателей Тармо Крийс. – Привязка расходов на высшее образование к ВВП сделает это лишь постоянным объектом политической борьбы».

По словам Крийса, предложение студентов повлекло бы за собой увеличение налогового бремени, в то время как спад ВВП повлек бы за собой серьезные сокращения, которые также не пошли бы на пользу студентам.

В интересах вузов и студентов была бы как можно более автономная модель финансирования, при которой участие государства ограничивалось бы обеспечением социальных гарантий студентам. Студенты могли бы взять на себя плату за учебу, которую государство и вузы покрывали бы только в смысле поручительства по учебным кредитам. В случае, если лица, получившие высшее образование, останутся работать по окончании вуза в Эстонии, государство могло бы частично погашать взятые ими учебные кредиты.

Центральный союз работодателей Эстонии поддерживает предложение студентов прекратить при установлении платы за учебу взимать льготный налог с расходов и инвестиций в образование, поскольку это увеличивает вклад частного сектора в финансирование высшего образование.

Комментарии
Copy
Наверх