Люди с большим количеством родинок стареют медленнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Синди Кроуфорд
Синди Кроуфорд Фото: SCANPIX

Британские ученые обнаружили, что люди, на теле которых много родинок, стареют медленнее.

Результаты исследования показали, что в пожилом возрасте у таких людей меньше морщин, а их кости и мышцы крепче, пишет Tarbija24.ee со ссылкой на news.com.au.

По словам ученых, проявления старения уменьшают, прежде всего, родинки на лице. Женщины, у которых есть родинка над верхней губой или на щеке, обычно выглядят на семь лет моложе своего возраста.

Ученые провели исследования на 1200 однояйцевых и неоднояйцевых близнецов в возрасте 18-79 лет.

Согласно результатам исследования, кожа людей, на теле которых больше 100 родинок, была более гладкой, а кости – более крепкими, чем у обладателей менее 25 родинок.

Ученые планируют продолжить исследования и установить, замедляет ли обилие родинок и другие проявления старения, такие как ухудшение зрения и проблемы с сердцем.

Новое исследование в некотором роде противоречит прежним, согласно которым, между родинками и раком кожи есть связь.

По словам ученым, в среднем на теле человека имеется 30-40 родинок, однако у некоторых их количество достигает 400. Среди белокожих людей насчитывается 10-15 процентов тех, кто имеет не менее 100 родинок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх