Лийк: Россия действительно хочет поладить с Западом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк
Кадри Лийк Фото: AFP / Scanpix

Россия не просто делает вид, а действительно хочет поладить с Западом – причем не только с НАТО, но и с Евросоюзом, и США, сказала директор Международного центра оборонных исследований Кадри Лийк в передаче Terevisioon на ЭТВ.

По ее мнению, за изменением поведения России стоит не стоит не столько политика перезагрузки Барака Обамы, сколько экономический кризис, резкий спад цены на нефтепродукты и понимание, что как нефтяная экономика Россия всегда будет зависеть от конъюнктуры цен на нефть, сообщает ERR Uudised.

Поскольку новые газовые технологии внесли на рынок большие перемены, по мнению Лийк, это может означать конец монополии Газпрома в ее прежнем виде, что неизбежно улучшит взаимопонимание.

Лийк признала, что в новой стратегической концепции НАТО речь об отношениях с Россией идет в позитивном ключе и разногласия глубоко спрятаны.

Тем не менее, по ее словам, за рамками концепции России напоминают, что произошло два года назад в Грузии, и о том, что Запад этого не забыл.

Комментарии
Copy
Наверх