Касса по безработице предлагает помощь в трудоустройстве инвалидов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Dmitriy Shironosov

 С этого года Касса по безработице предлагает больше возможностей для помощи в трудоустройстве и оказания поддержки на рабочем месте людям с пониженной трудоспособностью. Соискателям работы с ограниченными возможностями или трудностями при поиске работы, вызванными потерей трудоспособности, помогут в этом прошедшие необходимую подготовку консультанты, сообщает BNS.

В каждом уезде работают консультанты для работодателей, которые консультируют и поддерживают работодателей при принятии на работу людей с пониженной трудоспособностью, сообщила пресс-служба Кассы по безработице.

Также с этого года Касса по безработице выплачивает людям, приступающим на работу вдали от дома, пособие для мобильности, предназначенное для покрытия расходов на проезд.

Трудовая реабилитация предназначена для людей, у которых вследствие пониженной трудоспособности имеется ряд препятствий и которые для восстановления и сохранения трудоспособности нуждаются в помощи различных специалистов или команды специалистов по реабилитации.

В соответствии с согласованными с Кассой по безработицей целями и потребностью в трудовой реабилитации, человек с пониженной трудоспособностью может сам выбрать подходящую ему организацию по оказанию услуги из числа партнёров по сотрудничеству кассы по безработице. У этих организаций должно быть разрешение на деятельность, выданное Департаментом социального страхования. Услуга трудовой реабилитации может длиться до одного года, и касса по безработице может оплатить услугу трудовой реабилитации в сумме до 1800 евро.

При помощи услуги защищённой работы можно помочь трудоустроиться людям, которые не в состоянии сразу самостоятельно найти работу и работать. Услуга защищённой работы означает, что человек может выполнять посильную работу в подходящей ему среде и темпе.

В тоже время его консультируют и направляют, а также помогают ему искать место работы на открытом рынке труда. Цель защищённой работы, чтобы к концу услуги клиент был способен работать не менее 20 часов в неделю и быть готовым приступить к работе на открытом рынке труда.

У консультанта и у человека, которого он консультирует, схожие ограниченные возможности или проблемы со здоровьем. Цель консультирования найти такие возможности и решения, которые помогут человеку с пониженной трудоспособностью как можно более самостоятельно справляться как в повседневной жизни, так и на работе.

Если вследствие ограниченных возможностей или проблем со здоровьем человек не может для поездки на работу пользоваться общественным транспортом, а должен для этого пользоваться своим личным автомобилем, такси или спецтранспортом, то касса по безработице частично возмещает связанные с поездкой на работу расходы. Пособие выплачивается сроком до 12 месяцев в течение трёх лет. При этом не обязательно использовать пособие сразу, а только в те месяцы, когда оно необходимо.

Пособие выплачивается в размере 93 цента за километр, но не больше чем 26 евро за один день или 300 евро в месяц. При выплате пособия учитывается подоходный налог. Основанием для выплаты пособия является справка от работодателя, в которой указаны рабочие дни ходатайствующего и расстояние от места работы до его места жительства.

Если человек с пониженной трудоспособностью для поездки на работу общественным транспортом нуждается в помощи другого человека, то касса по безработице возмещает ему расходы на проезд его сопровождающего из дома на работу и с работы домой. Расходы на проезд возмещаются сопровождающему за каждый день сопровождения на основании документов о расходах, но не больше, чем 26 евро за один день.

Новые услуги для работодателя, у которого работает человек с ограниченной возможностью: консультирование и обучение, в также пособие на выплату заработной платы на льготных условиях Если работодатель примет на работу человека с пониженной трудоспособностью, который был до этого зарегистрирован в качестве безработного не менее шести месяцев подряд или работал в условиях защищённой работы, то касса по безработице может выплачивать ему пособие на выплату заработной платы на льготных условиях. Пособие на выплату заработной платы выплачивается в объёме 50% от брутто зарплаты работника. В случае бессрочного трудового договора пособие выплачивается период до 12 месяцев. В случае срочного трудового договора (должен быть заключён на срок не менее шести месяцев) пособие на выплату заработной платы выплачивается в течении половины срока продолжительности трудовых отношений, но не более чем за 12 месяцев.

Пособие для мобильности поможет найти работу вдали от места жительства. Если человек был зарегистрирован в качестве безработного более шести месяцев и находит рабочее место, которое находится от дома дальше, чем за 30 километров, касса по безработице может для его трудоустройства выплачивать ему пособие для мобильности. Пособие выплачивается в первые четыре месяца работы 10 центов за километр, максимально 200 евро в месяц и с этой суммы удерживается подоходный налог. Основанием для выплаты пособия является справка от работодателя, в которой указаны рабочие дни ходатайствующего и расстояние от места работы до его места жительства. На пособие не имеют права жители региона города Таллинна (город Таллинн, волость Харку, волость Сауэ, город Сауэ, волость Саку, волость Киили, волость Раэ, волость Йыэляхтме, город Маарду, волость Виймси) если они работают в том же регионе.

Комментарии
Copy
Наверх