Легенда. Возрождение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото Volkswagen

На выставке Consumer Electronics Show 2016 концерн Volkswagen представил концептуальный электроминивэн Budd-e, созданный на модульной платформе MEB (Modularen Elektrifizierungsbaukasten). Внешность дебютанта вызывает четкие ассоциации с легендарным микроавтобусом Volkswagen Transporter первого поколения: модель обладает трапециевидной решеткой радиатора с крупными перекладинами, сужающейся к нижней части и соединяющейся с выштамповками на боковинах кузова, короткими свесами и массивной задней стойкой крыши. Кроме того концепт может похвастаться C-образными светодиодными дневными ходовыми огнями, светодиодной задней светотехникой, а также отсутствием боковых зеркал заднего вида и дверных ручек.

Длина модели 4597 мм, размер колесной базы – 3151 мм. Под полом минивэна располагается тяговая батарея емкостью 92,4 кВт∙ч, питающая моторы концепта. Именно моторы: Budd-e приводится в движение сразу двумя электродвигателями, на передней оси смонтирован мотор с отдачей 136 л.с. и 200 Нм, на задней – 170 л.с. и 290 Нм. Запас хода электромобиля составляет 375 км, а на разгон до 97 км/ч концепту требуется 6,9 секунды.

Главная изюминка Budd-e – это салон. Приборная панель минивэна состоит из трех экранов: на центральный выводятся показания приборов и навигационной системы, на левый дисплей – изображение с камеры заднего вида, а на правый – пульт управления мультимедиа-системой. Этим список экранов в салоне не исчерпывается: еще один смонтирован перед креслом переднего пассажира, а самый большой дисплей диагональю 34 дюйма закреплен на левом борту за водительским сиденьем. Водитель может командовать системами Budd-e с помощью сенсорных панелей на спицах рулевого колеса, кроме того, концепт оснащен системами жестового и голосового управления.

Концептуальный минивэн поддерживает интеграцию с умным домом: он может даже контролировать наличие запасов еды дома и напоминать, что нужно купить. В задний бампер Budd-e вмонтирован выдвижной ящичек с охлаждаемым отсеком, Volkswagen предлагает использовать его для доставки покупок из интернет-магазинов: курьер находит нужный автомобиль, с помощью заранее заданного кода доступа открывает тайник и оставляет в нем посылку. По слухам, премьера серийного автомобиля на платформе MEB состоится не раньше 2017 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх