Общая реальность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиатор. Иллюстративный снимок.
Радиатор. Иллюстративный снимок. Фото: ANDRES TEISS/PM/SCANPIX BALTICS

– В действующих законодательных актах ЭР, касающихся многоквартирных домов, фигурируют понятия «реальная жилплощадь» и «идеальная доля жилплощади», а в документах на определение затрат по коммунальным услугам (отопление, общее электричество и вода, мусор и т.п.) и в бухгалтерских документах используются старые формулировки – «общая жилплощадь» и «отапливаемая жилплощадь». Как долго еще будет существовать такое противоречие и на основании каких документов будет производиться  перевод старых выражений в новые?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

– Давайте попробуем разобраться в терминологии. Квартира – это реальная часть жилого дома. Она соединена с идеальной долей в долевой собственности (ст. 1 Закона о квартирной собственности). Идеальная доля вещи не разграничена в действительности, и ее величина выражается дробью (ст. 56 Закона об общей части Гражданского кодекса). Предметом долевой собственности являются земельный участок, который относится к дому, а также оборудование строения и его части, необходимые для существования, обеспечения безопасности строения или предназначенные для совместного использования собственниками квартир. Кроме земли это подвалы, чердаки, лестничные пролеты, система отопления, водоснабжения и т.п. Данные о реальной и мыслимой (идеальной) части квартирной собственности внесены в Крепостную книгу. Общая жилая площадь квартиры, как правило, соответствует реальной части дома. Но могут быть и исключения, поскольку в состав реальной доли могут входить и нежилые помещения. Например, находящиеся в квартире кладовки, лоджии, террасы и т.п.  Отапливаемая площадь, в свою очередь, может быть меньше общей площади реальной доли квартиры, так как часть помещений может не отапливаться. Таким образом, терминология учитывает все возможные варианты, в ней нет противоречий и она не устарела. 

Комментарии
Copy
Наверх