Руководство детдома насильно отправляло сирот в психбольницу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Воспитанников Волгоградского детского дома насильно помещали в психиатрическую больницу, где их пичкали психотропными препаратами, сообщает РИА Новости. Прокуратура направила следователям материалы проверки.

"Директор детского дома направляла неугодных ей воспитанников в государственные учреждения здравоохранения "Волгоградская областная наркологическая больница" и "Волгоградская областная психиатрическая больница №5", где они подвергались принудительному лечению при отсутствии достаточных оснований", - говорится в сообщении прокуратуры.

Детей госпитализировали группами по три-шесть человек в сопровождении медицинской сестры без участия законного представителя, без заключения врачей-психиатров и решения суда. В медицинских учреждениях диагнозы подросткам ставились при отсутствии каких-либо признаков заболеваний.

"Одному из несовершеннолетних с первого дня поступления в наркологический диспансер был назначен ряд нейролептиков, побочными действиями которых являлись галлюцинации, бред, судороги жевательных, глотательных мышц, глазных яблок, языка и другие последствия", - говорится в сообщении.

В период с 2008 по 2009 годы руководство детдома минимум 20 раз отправляло детей-сирот в психиатрическую лечебницу.

Комментарии
Copy
Наверх