Потребитель. Счет в свою пользу

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Умелое жонглирование предложениями разных операторов – весьма выгодное занятие
Умелое жонглирование предложениями разных операторов – весьма выгодное занятие Фото: Scanpix/Postimees

Менять операторов мобильной связи зачастую выгодней, чем хранить верность одному из них.

Эстонский рынок мобильной связи давно поделен между тремя мобильными операторами – EMT, Elisa и Tele2. Еще лет семь назад операторы охотились на новых клиентов. Теперь же, когда мобильный телефон есть практически у каждого жителя Эстонии, началась другая игра – в переманивание. Особо смекалистые и шустрые клиенты тут же научились извлекать из этой игры выгоду.

Вы у нас, а мы у вас

Захотите уйти к другому оператору – потеряете номер. Раньше этот скрытый шантаж удерживал от опрометчивого шага большинство клиентов. По словам пресс-секретаря EMT Кайи Сепп, когда в Эстонии стало возможным переходить от одного оператора к другому, не меняя телефонного номера, люди начали намного чаще перебегать из сети в сеть.

Сейчас у каждого мобильного оператора разработан ряд выгодных пакетов для клиентов, которые приходят к ним от конкурентов. Эти пакеты работники называют «зазывалочками».

«Не всегда человек принимает такое решение самостоятельно, – рассказал нам на условиях анонимности работник Tele2. – Для таких случаев Tele2 организовал экспериментальный отдел. Работники этого отдела добывают телефонные номера клиентов других мобильных сетей и названивают им с невероятно выгодными предложениями. Причем такие предложения недоступны постоянным клиентам. Наверняка у наших конкурентов есть свои уловки по переманиванию клиентов других сетей. Но такая информация в фирмах держится под семью замками».

Действительно, как только не переманивают операторы клиентов своих конкурентов: подключение бесплатно, скидки по тарифам на первые месяцы, в подарок при подключении – от шапочки до мобильного телефона. А что с клиентами-старожилами? А очень просто – если вы подключились давно, а с тех пор тарифы значительно снизились, вам никто не напомнит, что «вы можете платить меньше, а разговаривать больше».

«Если постоянный клиент узнал о каком-то выгодном пакете и приходит к нам в контору с просьбой поменять свой старый пакет на этот – как правило, мы идем ему на встречу. Но вначале поинтересуемся историей клиента – вовремя ли он оплачивал счета, нет ли у него на данный момент задолженности. Однако специальной информации о новых более выгодных пакетах старым клиентам мы не рассылаем», – рассказывает работник Tele2. На сегодняшний день единственная привилегия для старых клиентов – пакеты, на которые они в свое время подключились, и которых теперь уже нет в списке предложений компании. Так, одна моя знакомая до сих пор разговаривает в своей сети бесплатно, потому что года три назад отхватила у Tele2 выгодный пакет.

Пинг-понг с оператором

Если же пакета, которым стоит дорожить, у вас нет, сменить оператора может оказаться весьма выгодно. Людей, которые часто меняют операторов, уже поджидают с выгодными предложениями. Но, как правило, действуют они ограниченное время – от пары месяцев до полугода. А после истечения этого срока цены могут оказаться намного выше, чем у вашего предыдущего оператора.

«Выигрывают только те шустрые клиенты (а последнее время их количество растет), которые каждые полгода бегают от одного оператора к другому, „вечные новички“, – делится своими наблюдениями работник Tele2. – Бегать туда-сюда можно хоть каждый месяц, ведь номер вы забираете с собой. Это так же, как метаться по магазинам в поисках скидок, что не всем удобно. И в большей степени, переманивая клиентов из других сетей, мы рассчитываем, что по прошествии какого-то времени человеку станет лень уходить из нашей сети, или он просто не захочет этого».

Также хорошая привязка для клиентов, которые часто меняют операторов, – «подсадить» их на кредит. Например, отдать компьютер за первоначальный взнос – 99 крон, а остальные выплаты разделить на несколько лет, в течение которых клиент не имеет права ни уходить от своего оператора, ни менять пусть даже абсолютно невыгодный пакет. Также операторы привязывают клиентов на длительный срок, отдавая бесплатно недорогой мобильный телефон по специальному договору.

Цена постоянства

Глава отдела коммуникации Tele2 Eesti AS Керсти Горстов не согласна, что операторы нацелены лишь на ловлю «новичков», и вовсе не заботятся о своих старых клиентах. «Мы предлагаем самую низкую цену на рынке мобильных операторов, а значит, постоянным клиентом нашей сети быть выгодно, –  уверяет Горстов. – Скидки кампаний, которыми операторы привлекают чужих клиентов, носят временный характер. Поэтому прежде чем заключить договор с оператором, проверьте его расценки в постоянных пакетах. К тому же своим постоянным клиентам мы регулярно предлагаем специальные скидки на телефоны и „номера друзей“, звонки на которые бесплатны».

Пресс-секретарь EMT Кайя Сепп говорит, что подобные предложения для постоянных клиентов существуют у всех операторов. С ней соглашается и  пресс-секретарь Elisa Марика Райски, которая также отмечает, чтоTele2 самым недорогим мобильным оператором в Эстонии считают по старой привычке. Если же сопоставить пакеты Tele2 и Elisa, то выяснится, что порой цены в сети Elisa в несколько раз ниже, чем у Tele2.

«Почему мы ценим постоянство? – задается вопросом Райски. –  Просто постоянным клиентам проще предложить подходящий для них пакет, ведь со временем мы отслеживаем их потребности. Чтобы найти свою нишу, надо беседовать с консультантом. Пакетов много. Что подходит одному, не подходит другому». Есть и семейные тарифы, и тарифы для работников одной фирмы, и выгодные предложения для школьников, студентов, пенсионеров. В особом пакете нуждаются владельцы смартфонов.

Впрочем, в разнообразии своих пакетов наши операторы также конкурируют друг с другом. Например, Райски похвасталась, что Elisa удалось за последние девять месяцев привлечь 47 тысяч клиентов, большая часть которых пользуется беспроводным Интернетом. Тем самым доля Elisa в этом сегменте достигла 36 процентов, в спину ей дышат аналогичные продукты EMT и Tele2.

Если с оператором никак не определиться:

– Учтите, что поле эстонских мобильных операторов покрывает всю территорию страны,  поэтому основной критерий выбора оператора должен быть один – выгодность тарифов. Поразмыслите, на что обычно вы тратитесь больше всего: на разговоры, SMS, MMS-сообщения или Интернет. Тарифов существует множество – для долгих разговоров, для коротких, но частых, льготы в определенное время суток...

–  Выберите того же оператора, что и у большинства родственников и друзей, с которыми вы будете общаться. Ведь звонки между абонентами одной сети могут быть в несколько раз дешевле, а при определенных кампаниях – даже бесплатными. Нелишней будет установка «любимых» номеров. Звонки на них гораздо дешевле.

– Если вы долгое время остаетесь верны своему оператору, учтите, что тарифы часто меняются. Поэтому не помешает периодически узнавать об изменениях в вашем тарифном плане. Между сетями постоянно идет конкурентная война, одно из орудий которой – привлечение клиентов более выгодными условиями. Те абоненты, которые по нескольку лет пользуются старыми тарифными пакетами, переплачивают и недополучают. Заходите на Интернет-сайт своего оператора, подбирайте оптимальный тариф. И не бойтесь смены тарифа. А если увидели выгодное предложение у конкурентов – в конце концов, можно сменить и оператора. Не понравится – к своему можно вернуться всегда, а если повезет, то еще и на более выгодных условиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх