/nginx/o/2009/12/15/282934t1h0406.jpg)
Сегодня в Таллинн прибыла из Хельсинки группа цыган, которые, по соглашению между властями Хельсинки и проживавшими там румынскими цыганами, должны ехать на родину через Эстонию, где они имеют право находиться без регистрации до трех месяцев.
Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Александра Солнцева сказала порталу ERR Uudised, что отдел гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны осведомлен о соглашении между Хельсинки и цыганами об их возвращении в Румынию.
«Граждане Румынии являются гражданами Европейского союза, которые могут свободно передвигаться по территории ЕС. По закону, прибыв в Эстонию, они могут проживать в стране 90 дней в полгода. Если за это время они не зарегистрируют свое место жительства, они должны будут покинуть страну», - заверила Солнцева.
Власти Хельсинки оплатили цыганам дорогу на пароме и выдали деньги на бензин – по 300 евро на одну машину.