Газета «Ведомости» обнаружила связь Василия Якеменко с преступной группировкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Василий Якеменко
Василий Якеменко Фото: Saverkin Alexander/COVI

Российская газета «Ведомости» посчитала, сколько государство потратило на финансирование прокремлевской организации «Наши».  Если верить этим сведениям, в 2007-2010 годах. по госконтрактам и в виде грантов «Наши» получили 26 млн руб., а организации, созданные при участии их нынешних и бывших лидеров, — 441 млн руб.

Как сообщает газета, больше всего денег было потрачено на всероссийский международный образовательный форум «Селигер», который «Наши» проводят с 2005 года. За это время расходы на организацию и обеспечение лагеря выросли более чем в 60 раз: с 1,5 млн. до более чем 100 млн рублей.

Изучая деятельность лидера «Наших» Василия Якеменко, газета обнаружила, что он является одним из учредителей фирмы «Акбарс» вместе с лидерами «одной из самых жестоких банд России», преступной группировки  «29 комплекс» из города Набережные Челны. В 2006 году члены этой банды получили солидные сроки: в общей сложности они получили более 400 лет лишения свободы, а главарь банды получил пожизненное. Участникам банды инкриминировались бандитизм, похищения людей и 14 убийств в период с 1993 по 2001 годы.

«Не знаю, как насчет Якеменко, но зависимость от компрометирующих материалов способствует “взятию на крючок”, — приводит газета мнение генерал-майора госбезопасности в отставке Алексея Кондаурова. — С такого крючка сорваться сложно, причем компрометирующие материалы, полученные, допустим, в ходе расследования уголовного дела, могут использоваться не обязательно самими спецслужбами, а теми, кто у нас курирует идеологию».

В то же время, по словам пресс-секретаря Якеменко, он «был включен в состав учредителей Акбарса” без его ведома и согласия; лица, учредившие организацию, незаконно воспользовались для этого его паспортными данными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх