Политолог: За потеплением российско-эстонских отношений стоят интересы администрации президента РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль.
Московский Кремль. Фото: SCANPIX

Агентство Регнум републикует сегодня статью политолога Татьяны Полосковой, напечатанную изначально в «Российских вестях» и посвященную внезапному потеплению российско-прибалтийских отношений.

Как отмечает автор, еще несколько лет назад российские депутаты клялись, что не сядут за стол переговоров с эстонцами, пока те не расследуют дело об убийстве Дмитрия Ганина во время Бронзовой ночи в Таллинне, теперь же депутаты Госдумы РФ во время визита в эстонскую столицу демонстрируют «полное единодушие» с эстонцами по всем принципиальным вопросам.

Автор усматривает за этим экономические интересы кого-то из влиятельных россиян, утверждая, что подобные усилия без ощутимой материальной выгоды никто предпринимать не стал бы.

«Похоже, что кто-то очень спешит выжать максимальный профит с прибалтийской площадки, как с транзитной ее составляющей, так и за счет т.н. сферы теневых услуг, обеспечив себе и партнерам дальнейшее бесконфликтное развитие российско-прибалтийских отношений», - пишет Полоскова.

«Очевидно, что кто-то все это время, используя мощный, слишком мощный для такой мелкой лохани, как Прибалтика, административный ресурс, усердно создавал максимально безопасные условия выгодного, долговременного личного бизнеса», - утверждает она.

По ее словам, отнюдь не Прибалтика со своими весьма скромными возможностями породила этот ажиотаж вокруг нее, а «некая персоналия, имеющая огромный административный ресурс». Полоскова утверждает, что «игрок сидит на Старой площади и, похоже, административный ресурс скоро может потерять». Из этого она делает вывод, что грядет неизбежная легализация капитала, для чего необходимо выполнить некоторые данные обязательства: обеспечить транзит и закрыть раз и навсегда тему российско-прибалтийского конфликта.

Напомним, на Старой площади в Москве находится администрация президента РФ.

Комментарии
Copy
Наверх