Еврокомиссия: в 2012 году экономика ЕС продолжит расти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олли Рен.
Олли Рен. Фото: JOHN THYS/AFP

Согласно осеннему прогнозу Еврокомиссии, в Евросоюзе продолжится нынешнее оживление экономики: ВВП вырастет в 2010-2011 годах на 1,75%, а в 2012 году – примерно на 2%.

Прогноз на 2010 экономический год  по сравнению с весенним значительно изменился в лучшую сторону, поскольку экономический рост оказался быстрее ожидаемого.

По словам еврокомиссара по экономике и финансам Олли Рена, оживление экономики ускорилось, по прогнозу, в следующем году начнет улучшаться и трудовая занятость в Европе. Однако беспокойство на рынке государственных облигаций свидетельствует о том, что необходимы более сильные политические меры.

«Дефициты правительственных секторов начнут уменьшаться благодаря предпринятым мерам по консолидации и экономическому росту. Это оживление, однако, неравномерно, и в некоторых странах продолжается сложный период приспособления. При создании прочной базы для жизнеспособной экономики и трудовой занятости решающее значение имеет продолжение консолидации бюджета и более активные меры по усилению экономического роста», - сказал Рен.

На фоне «охлаждающейся» мировой экономики и консолидации бюджета все-таки ожидается, что экономическая деятельность в конце года и в 2011 году будет скромнее и станет интенсивнее в 2012 году благодаря увеличению спроса в частном секторе.

Одновременно с оживлением экономики в Евросоюзе в течение следующего экономического года должна понемногу улучшиться и ситуация на рынке труда, и ситуация с бюджетом. По прогнозам, уровень безработицы  в 2012 году снизится примерно до 9%, а дефицит бюджета в правительственном секторе уменьшится до 4,25% ВВП. Причем, независимо от этого, развитие различных стран будет проходить неравномерно.

Комментарии
Copy
Наверх