Посол США в Эстонии: утечка Wikileaks подвергает опасности слабых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол США в Эстонии Майкл Полт.
Посол США в Эстонии Майкл Полт. Фото: Peeter Langovits

Посол США в Эстонии Майкл Болт осудил решение Wikileaks обнародовать конфиденциальную информацию, скачанную с компьютеров американского Министерства обороны, заметив, что таким образом подвергаются опасности некоторые борцы за лучший мир.

«Шаг, который должен был вывести из себя больших, может подвергнуть опасности маленьких», - пишет Полт на полосе мнений в Postimees.

«Мы всячески поддерживаем и хотим по-прежнему проводить дебаты по больным политическим вопросам. Однако небрежная публикация документов без того, чтобы задумываться о последствиях, - не лучший способ для начала таких дебатов», - пишет он.

По словам Полта, дипломаты должны серьезно побеседовать со своими коллегами и быть при этом уверенными, что эти обсуждения останутся между ними.

«Искренний диалог и в правительствах, и между ними – основной принцип международных отношений, без которого мы не сможем сохранить мир, безопасность и международную стабильность», - пишет посол.

«Я уверен, что послы Эстонии в США сказали бы то же самое. Их деятельность зависит от того, что они могут искренне общаться со своими коллегами в Вашингтоне и посылать домой свои мнения о руководстве, политике и действиях США», - заметил посол.

Он добавил, что доброжелательные люди, вероятно, понимают, что отчеты, предназначенные для внутреннего употребления, не представляют официальной внешнеполитической точки зрения.

Полный вариант статьи читайте в завтрашней Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх