Рекламный слоган «Напейся, как индеец» вызвал скандал в США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Бар Station 280 в Сент-Поле в американском штате Миннесота, разместивший рекламный плакат с надписью «напейся, как индеец», был вынужден принести извинения за оскорбления чувств американских индейцев.

На скандальном постере были изображены ковбой и индеец в традиционных костюмах, валяющиеся пьяными на полу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на TwinCities.com.

Кроме того, в рекламе была изображена полураздетая индианка, стилизованная под Покахонтас. Слоган на плакате гласит: «Напейся, как индеец! Гуляй, как ковбой!»

Плакат вызвал возмущение у некоторых представителей общественности индейских племен. Его обнаружила у одного из своих друзей в Facebook художница и специалист по народным ремеслам Кэти Диккерсон, принадлежащая к племени киова, проживающего в штате Оклахома.

По ее словам, существует такое понятие как «культурная чувствительность». Особенно ее возмутила фотография женщины-индианки. «Мы так не одеваемся», - сказала Диккерсон.

Она сама позвонила в бар и разместила телефон заведения на сайте Indianz.com, чтобы и другие представители общественности могли туда обратиться. Владельцы бара получили пару сотен звонков от индейцев и других недовольных рекламой граждан.

Владелец бара Крис Мюллер, помимо извинений, планирует также сделать пожертвования в Ассоциацию американских индейцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх