Тоом: Наши дети не простят нам того, что мы сделали с русской школой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Liis Treimann

Вице-мэр Таллинна Яна Тоом, начиная свой доклад на форуме «Гражданский мир», сказала, что основная ее цель - донести это сообщение до эстонцев.

Говоря о положении русской школы в Таллинне, она заметила, что, по прогнозу, к 2020 году в школах вообще количество учащихся вырастет, в то время как в русских оно снизится, т.к. в эстонские школы будет идти все больше детей.

По ее словам, в то же время страхи, что русские дети поголовно пойдут в эстонские школы, сильно преувеличены. Кроме того, она упомянула о тех директорах эстонских школ, у которых уже сейчас есть проблемы с русскими учениками. Она упомянула также об опасности, которую таит в себе новый порядок приема детей в первые классы. «Есть опасность, что при новом порядке приема в первый класс сложится ситуация, при которой русские дети будут поступать в эстонские школы по месту жительства, в том числе элитные. Их будут обязаны брать по закону», - пригрозила она.

По ее мнению, результаты госэкзаменов в русских школах стали хуже. В то же время она не смогла на 100% сказать, связано это с переходом на эстонский язык обучения или нет.

По ее словам, трудности с переходом будут у 15 из 22 русских гимназий Таллинна (68%), вплоть до полной невозможности перехода. «Если, конечно, мы не будем никого обманывать, следуя советам Гаранжи», - заметила она. Она заметила, что представители сферы образования часто замечают, что они подневольные люди, исполняющие чужие постановления. «Я как мать не хочу, чтобы моего ребенка учили подневольные люди. Стыдно, что государство ставит педагогов в ситуацию, когда они вынуждены говорить такие вещи и так себя ощущать», - возмутилась она.

Она также указала на лазейку в законе, позволяющую попечительским советам избежать полного перехода гимназий на эстонский язык. Для этого сначала необходимо изменить программу развития школы (в которых сейчас написано, что школы перейдут на эстонский), а затем решить, каким будет язык обучения в школе. Статья 21-я нынешнего закона это позволяет.

«Давайте забудем про политические сквозняки. Надо уметь договариваться. Мы можем пойти по этому пути, если вы сочтете это нужным. Как мать я хочу, чтобы мои дети учились в русской школе», - призвала она.

По ее словам, 89% школьников говорят, что они не понимают содержания урока. С чем, вероятно, и связаны результаты госэкзаменов. «Мне жаль, что когда мы говорим о русской школе, мы не говорим о качестве образования. Не нужно ничего делать силком, потому что наши дети нам этого не простят», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх