/nginx/o/2010/12/02/476798t1h1de7.jpg)
Департамент защиты прав потребителя назначил штрафов фирмам, которые не указывали цены в евро или указывали их неправильно, на 169 330 крон, пишет Tarbija24.
Департамент защиты прав потребителя назначил штрафов фирмам, которые не указывали цены в евро или указывали их неправильно, на 169 330 крон, пишет Tarbija24.
Требование указывать цены в евро вступило в силу этим летом, с июля департамент проверил 3777 фирм. В ноябре департамент осуществил 567 проверок, обнаружив 94 нарушения и выписав 33 штрафа на сумму в 13 260 крон.
По словам гендиректора департамента Андреса Соонисте, количество тех, кто нарушает правила указания цен в евро, с июля значительно уменьшилось, в то же время фирмы до сих пор ошибаются при округлении цен.
«Нарушение правил округления может показаться незначительным, однако нельзя забывать, что стоимость одного эстонского цента меньше, чем стоимость евроцента, и увеличение суммы на два евро уже означает приличное подорожание», - сказал Соонисте.
На втором месте после неправильного округления цен идет частичное отсутствие евроценников, на третьем – использование неправильного курса при пересчете цен, на четвертом – вообще отсутствие евроценников.
Больше всего проблем с этим у маленьких фирм, крупные торговые сети и фирмы обслуживания, по данным департамента, ведут себя, в основном, корректно.