Автосалон. Шинный вопрос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Сигналом о том, что зима для автомобилистов все-таки наступила, должны были стать не соседи, пытающиеся поутру открыть замерзшие замки на своих машинах, а череда страшных аварий, которая произошла на дорогах Эстонии в последние две недели.

Причинами резко выросшего количества ДТП, как не трудно догадаться, стали не замененные заблаговременно покрышки и то, что не все водители выключили летние рефлексы.

Очень многих водителей перед сезонной сменой покрышек мучает вопрос: какие покрышки поставить назад – с наименее изношенным протектором или немного изношенные? Мы будем говорить о том случае, когда под «изношенными» покрышками подразумевается комплект, на котором водитель отъездил один-два сезона. Естественно, любые покрышки изнашиваются в зависимости от стиля вождения, дорожных условий и того, на какой оси они установлены. Многим не по карману каждый сезон тратить 3-10 тысяч крон на новый комплект колес. Если глубина протектора покрышек на вашем автомобиле меньше 2-4 миллиметров, то мой вам совет – купите новые. И точка.

Итак, в прошлом году вы отъездили зиму на комплекте зимних колес. Одна пара износилась чуть больше. Вопрос: куда их ставить в этом году – вперед или назад? Тут мнения расходятся.

Мнение первое: ставим более изношенные покрышки назад, достигая при этом равномерного изнашивания колес. А впереди остаются менее изношенные шины: именно передними колесами переднеприводная машина разгоняется, и основная нагрузка при торможении идет на переднюю ось. Но учтите, при таком раскладе на скользкой дороге есть большая вероятность попасть в занос. Даже на ровном месте.

На переднеприводном автомобиле, устанавливая покрышки с наименее изношенным протектором на переднюю ось, вы решаете сразу несколько задач: повышается проходимость (очень важный показатель в заснеженных дворах), удобнее трогаться с места на перекрестках и т.п. Кажется, что все в порядке, к водителю приходит чувство успокоенности и вседозволенности. И вот тогда случается страшное.

На одном из скользких поворотов задняя ось неожиданно срывается в занос, и послушный до сих пор автомобиль вдруг разворачивается задом наперед и вылетает с дороги. Срыв задней оси происходит из-за резкого изменения баланса масс в автомобиле. При такой установке колес при торможении разгружается задняя ось, что приводит к ее заносу, так как боковые силы в повороте одинаковы на обеих осях. А так как задняя ось нагружена меньше передней, то в занос она пойдет первой. Конечно, не очень хорошо, что какая-то ось (будь то передняя или задняя) имеет меньшее сцепление с дорогой, чем другая. Именно такая установка шин является причиной многих ДТП с участием неопытных водителей.

Мнение второе, которое высказывают в основном производители автошин и инструкторы автошкол: из соображений безопасности, независимо от привода, новую или менее изношенную резину нужно ставить на заднюю ось. По словам экспертов, таким образом обеспечивается более высокий уровень безопасности в непредвиденных или сложных дорожных ситуациях (экстренное торможение, крутые повороты) особенно на скользком покрытии. При торможении на прямой задняя ось с наименее изношенными шинами сохраняет сцепление с дорогой. Но есть риск при выборе неправильной скорости движения вот так ровненько въехать в задний бампер идущей впереди машины.

Подводя итог, сделаем выводы. Для лучшего разгона на скользком покрытии и повышения проходимости лучше вперед ставить менее изношенные покрышки, а также в том случае, если ваш водительский опыт позволяет обращаться с заносом на «ты».

Менее опытным водителям следует поставить покрышки получше назад и ездить неспеша. При этом обязательно следует потренироваться на площадке и понять, как изменилось поведение вашего автомобиля после примерки зимней обуви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх