Вопрос юристу: чтобы не отдать последнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

– Я получаю пенсию по нетрудоспособности, не работаю и другого дохода не имею. Счет у меня арестован за долги, и судебный исполнитель периодически забирает у меня половину пенсии, а потом снова возвращает. Недавно появился еще один судебный исполнитель, и тоже отобрал 50% пенсии, однако возвращать мне деньги не спешит, считая, что я работаю (он думает, что если у человека 80% нетрудоспособности, то он ходит на работу). Как часто судебные исполнители имеют право через Пенсионный департамент снимать половину пенсии? А то выходит, что мне надо несколько раз в год бегать по судебным исполнителям и каждому доказывать, что не работаю. 

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

– Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о государственном пенсионном страховании, пенсия по нетрудоспособности является одним из видов государственной пенсии. Так или иначе, это доход, а значит, при наличии долгов, судебный исполнитель имеет право арестовать его часть. Но согласно п. 10 ч. 1 ст. 131 Кодекса об исполнительном производстве, судебный исполнитель не может реализовывать требование за счет государственной пенсии в размере, указанном в законе. На основании ч. 2 и 3 ст. 47 Закона о государственном пенсионном страховании удерживаемая из государственной пенсии сумма, исчисляется из пенсии, предусмотренной для выплаты пенсионеру, исходя из общей суммы государственной пенсии. На основании решений, подлежащих исполнению согласно Кодексу об исполнительном производстве, может быть удержано до 50% от государственной пенсии, однако пенсионеру сохраняется при этом не менее 50% от ставки народной пенсии.

По состоянию на 2016 год, народная пенсия составляет 158,37 евро. Это положение применяется в  случае, когда у пенсионера большая пенсия и есть дополнительный доход. Но при этом надо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве, доход нельзя арестовывать, если его размер не превышает размера минимальной зарплаты. В 2016 году минимальная зарплата составляет 430,00 евро. То есть в случае, если пенсия по нетрудоспособности является единственным источником дохода и не превышает размера минимальной заработной платы, ее арестовывать нельзя. Но и в действиях судебного исполнителя нет ничего противозаконного: он не знает происхождения дохода, он видит только поступления на счет. В этом случае обязанность должника доказать, что эти поступления соответствуют требованиям, согласно которым они не подлежат аресту. Для этого нужно оформить заявление у судебного исполнителя. При этом, если кредиторы для удовлетворения своих требований обращаются к разным судебным исполнителям, заявление с обоснованием и доказательством нужно будет написать каждому из них.

– Вы очень много пишете о пенсиях (как начисляются, кому положены и т.д.), но в большинстве случаев у вас фигурируют номера статей. Мы пенсионеры, и нам это непонятно. Пусть специалист на основании моей пенсии по нетрудоспособности (а хочется подработать сторожем, вахтером) скажет: пенсия – 181 евро, сколько можно мне заработать, чтобы сумма не облагалась налогом? Призывают нас работать – согласен, но хочу что-то заработать, а не отдать все на налоги.

– У каждого работающего человека есть право на общий доход, не облагаемый налогом, в размере 2040,00 евро в год или 170,00 евро в месяц. Также у пенсионеров есть право на дополнительный не облагаемый налогом доход в 2700,00 евро в год или 225,00 евро в месяц. Эти цифры действуют с 1 января 2016 года. В общей сложности у пенсионеров есть право на не облагаемый налогом доход в размере 4740,00 евро в год или 395,00 евро в месяц. Таким образом, читатель может получать до  214,00 (395,00 – 181,00) евро не облагаемого налогом дохода в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх