Идем по приборам

Ева Пунш
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мультиварка
Мультиварка Фото: kenwood.com
  • Нужно ли вам на самом деле столько кухонной техники
  • Что чем легко заменить
  • Без чего не обойтись

Новинки в области кухонной техники появляются регулярно, и каждая обещает в корне изменить ваше отношение к кулинарной рутине.

Иногда хочется поверить, что нечто универсальное уже изобретено: чтобы хлеб печь, кофе молоть, молоко взбивать, мясо рубить; чтобы утром тосты, а вечером вафли, и чтобы рыба готовилась на пару, а картофель во фритюре. И обязательно полезное: соковыжималку и соковарку, йогуртницу и маринатор, и заодно вакуумный упаковщик. А еще надо скороварку, чтобы быстрее, и медленноварку, чтобы вкуснее. Желательно, конечно, чтобы все в одном, а то кухня нерезиновая.

Кто вы

И покупается огромный ужасный монстр – кухонный комбайн, многофункциональный и всемогущий: он печет, варит, парит, режет, взбивает, нагревает, охлаждает, к нему прилагается сто шестьдесят насадок и четыре тома инструкции. Но почему-то такие монстры чаще и быстрее других отправляются на самую дальнюю полку. Спустя пару недель оказывается, что смешать для утреннего омлета два яйца с молоком по-прежнему сподручнее венчиком или даже простой вилкой, а одну морковку проще натереть на обычной терке, чем собрать сложнейший агрегат, сделать вжжжик, потом агрегат разобрать, почистить, вымыть, высушить, убрать...

Где же золотая середина, каков тот минимум кухонной техники, который действительно облегчит жизнь домохозяйки, принесет в дом пользу и радость?

Для начала стоит осознать, что многофункциональная профессиональная аппаратура скорее годится для промышленных масштабов, а если вы не готовите ежедневно хотя бы на 10-12 человек, то комбайн с чашей в два-три литра вам не понадобится, потому что взбить три белка для крема или сливки для кофе при его помощи вы точно не сможете.

Также стоит принять во внимание, что многофункциональность не всегда говорит о качестве: для различных кухонных процессов требуются различные  условия. Если эта супермашина отлично рубит мясо, то совершенно не факт, что она отлично справится и с помолом кофе.

Итак, договоримся: вы проводите на кухне два-три часа в день, предпочитаете натуральные продукты полуфабрикатам, заботитесь о том, чтобы ваши домашние питались правильно и разнообразно, но хотели бы сэкономить и время, и силы, а заодно улучшить качество конечного результата.

Что вам необходимо

Электромясорубка

Современные мясорубки бывают самых различных конфигураций – с насадками для набивки домашних колбас, для формовки печенья или макаронных изделий, с приспособлением для выжимания сока, с терками, с шинковками. Но дополнительные насадки можно купить и позже: если вы придете к выводу, что они вам действительно нужны. А изначально нужна именно мясорубка, потому что ни один сверхмощный блендер с ее функцией не справится.

Помимо рубки мяса, этот агрегат поможет вам (без дополнительных насадок) подготовить панировочные сухари и измельчить твердые овощи для различных начинок или котлет: вы легко сможете  готовить картофельные драники, тыквенные оладьи, пельмени с фаршем из редьки или капусты. Если вы предпочитаете мясу рыбу, то для изготовления котлет мясорубка вообще незаменима, потому что позволяет измельчить рыбу, не пропустив ни одной косточки (даже самые мелкие остаются по ту сторону решетки).

Многие мясорубки снабжены кнопкой «реверс», которая позволяет сделать обратный поворот шнекового вала. Необходима ли эта функция? Решайте сами: она, конечно, гарантирует легкую очистку мясорубки по окончании работы, но при достаточной мощности  мясорубки в общем-то не нужна.

Блендер и миксер

Блендер и миксер как раз могут быть «два в одном» или даже «три в одном»: погружной блендер и блендер-стакан плюс венчик для взбивания.

Блендер-стакан подходит для создания молочных коктейлей, смузи, для приготовления паштетов, измельчения орехов, зелени, чеснока. При достаточной мощности и ноже специальной конфигурации в блендере-стакане можно даже колоть лед

Погружной блендер годится для измельчения только влажных продуктов (зелень с его помощью измельчить можно, а вот орехи или сухие специи – нет), зато он не ограничен объемами «стакана» и им можно работать прямо в кастрюле, в которой, например, варился суп. Только не стоит при помощи блендера пытаться измельчить картофельное пюре: вместо пушистой воздушной массы вы рискуете получить вязкий сероватый клейстер. Для пюре картофель лучше просто размять толкушкой (вилкой, ложкой), добавить горячее молоко и взбить до пушистости миксером, но точно не блендером.

Насадки для миксера также бывают разные: венчик для взбивания кремов, соусов, яиц и жидкого теста, а также лопатки или спиральки для вымешивания густого теста. При достаточно мощном  (от 700 ватт) миксере яичные белки взбиваются в крепкую устойчивую пену за три минуты, а майонез – за пять минут.

Микроволновая печь

Микроволновка чаще всего используется для разогрева порционных блюд (гораздо проще и быстрее согреть в ней одну тарелку супа, нежели кипятить на плите всю кастрюлю), а также для приготовления горячих бутербродов. Правда, если порция совсем маленькая (менее 150 граммов), например, это один горячий бутерброд, стоит отправить вместе с ним в печку –  для равномерного прогрева – чашку с водой.

При этом в микроволновке можно не только разогревать, но и готовить полноценную еду: быстро и просто, без постоянного помешивания, убегания, подгорания можно варить различные каши и гарниры из круп, хоть на одну порцию, хоть на пять-шесть.

К тому же этот агрегат позволяет облегчить различные вспомогательные операции: прогретый одну минуту миндаль легко очищается от шелухи, за две  минуты сахар доводится до состояния карамели, можно быстро растопить шоколад, разогреть молоко для пюре, за минуту обжарить бекон. Можно прогреть небольшой кочан капусты, если требуется его разделить на листья (например, при готовке голубцов), делать омлеты,  запекать овощи в мундире (например, свекла приготовится раза в четыре быстрее, чем на плите или в духовке).

В микроволновке можно даже печь, и хотя пироги получатся без румяной корочки, то в случае бисквита как основы для торта это скорее плюс, чем минус.

Что вам не нужно

Пароварка (рисоварка) — легко заменяется кастрюлей на плите (плюс мелкая решетка или дуршлаг).

Аэрогриль – гораздо менее функционален и удобен, чем духовка с грилем.

Маринатор – вещь довольно бесполезная: производители обещают «быстрое маринование мяса, рыбы, птицы против 10-12 часов обычного времени», но ни мясо, ни рыбу и не стоит мариновать так долго, 30-40 минут вполне достаточно.

Йогуртница – заменяется обычным термосом.

Фритюрница – гарантирует огромный расход масла (трудно найти фритюрницу с чашей менее двух литров, а хранить и вторично использовать масло после нагрева категорически не стоит) и точно не гарантирует вкусной и здоровой пищи.

Электрооткрывалка — может вам понадобиться в том случае, если вы и ваша семья питаетесь исключительно консервами и вам приходится открывать по десять банок в день, хотя в наше время большая часть консервных банок уже оборудована специальным кольцом, так что и механическая открывалка не так уж и часто бывает нужна.

Могут пригодиться 

Тостер или ростер

Незаменимы для любителей завтракать бутербродами. Также помимо тостеров существуют «бутербродницы» различной модификации, со сменными панелями, позволяющими помимо горячих бутербродов выпекать мягкие (бельгийские) вафли, блинчики и даже грилировать мясо или рыбу.

Хлебопечка

Нужная вещь для большой семьи, сплошь состоящей из любителей хлебобулочных изделий, потому что позволяет фантазировать и сочинять различные рецепты со всевозможными добавками (морковный хлеб, банановый, картофельный и многое другое). При этом, месяца через два после первых экспериментов и бурных радостей, хлебопечка довольно часто оказывается в кладовке: обычно потому, что количество поедаемого вкуснейшего теплого хлеба начинает грозить талии.

Стоит также помнить, что горячий хлеб – это тяжелая и не очень полезная еда не только из-за быстрого набора веса, но и потому, что свежий (а особенно горячий) хлеб наш желудок усваивает с трудом.

Соковыжималки

Для цитрусовых существуют механические прессы (которые мало чем отличаются от электрических), для более широкого ассортимента овощей, ягод и фруктов соковыжималки нужны скорее при масштабных заготовках урожая приусадебного хозяйства.

Ну а если говорить о здоровом питании, то следует понимать, что даже в свежевыжатых соках витаминов и прочих полезных веществ гораздо меньше, чем в самих овощах и фруктах. Соки, лишенные клетчатки, это удар быстрых углеводов (сахаров) прямо по поджелудочной железе, а витамин С, который мы более всего ценим в свежих фруктах, во время измельчения все равно разрушается в значительной степени.

Мультиварка

Когда китайцы наводнили рынок своими пароварками и рисоварками, то выяснилось, что их охотно покупают в восточных же странах, а в Европе они большим спросом не пользуются. Поэтому хитрые китайцы приделали к пароварке еще несколько кнопок, назвали ее мультиваркой и заявили, что в ней теперь можно готовить не только рис, но и вообще что угодно.

Мультиварки бывают различных мощностей и конфигураций, а их интеллект может достигать фантастического уровня, когда вы можете управлять умной кастрюлей по телефону или по Интернету (выезжая с работы,  дистанционно ее включить, чтобы к вашему приезду был готов горячий ужин).

Полезная функция мультиварки – скороварка: приготовление еды при избыточном давлении не только в несколько раз быстрее, но и действительно позволяет наилучшим образом сохранить полезные качества продуктов.

Вредная функция мультиварки – многочасовой подогрев, ничего здорового в длительном нагреве нет ни для мяса, ни для овощей, ни для других продуктов.

Три важных фактора

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе кухонной техники, – это материалы, из которых она изготовлена. Например, пластиковый корпус вполне допустим, но вот рабочим деталям из пластика – точно отказать. И шнековый вал мясорубки, и лапа погружного блендера должны быть изготовлены из металла (в идеале – из нержавеющей стали). При покупке обратите внимание на то, можно ли мыть съемные детали в посудомоечной машине.

Второй фактор – мощность. Мощность менее 700 ватт для блендеров, мясорубок и комбайнов не имеет смысла, а больше 1000 вряд ли себя оправдает в домашних условиях.

Третье – уровень шума, производимого прибором во время работы.

Комментарии
Copy
Наверх