Семенов: нацполитика в Эстонии не соответствует традициям Северных стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Семенов.
Алексей Семенов. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Национальная политика в Эстонии не соответствует традициям Северных стран, к которым относит себя наше государство, сказал руководитель Центра информации по правам человека Алексей Семенов в передаче «Русский вопрос» на Первом Балтийском канале.
 

Семенов отметил, что составляющая большинство нация в любом государстве имеет естественный приоритет, однако в Эстонии этот приоритет еще и закреплен законодательно. Между тем, отметил он, в социальных государствах, к которым относят себя Северные страны, является традицией помогать слабым, в том числе и национальным меньшинствам. А ведь Эстония, напомнил Семенов, относит себя именно к Северным странам.

«Если мы стремимся принадлежать к ним, мы должны стремиться к тому, чтобы помочь оказавшимся в сложном положении национальным меньшинствам, а не к тому, чтобы эту ситуацию законодательно закрепить»,- уверен он.

В передаче отмечалось, что некоренное население в Эстонии находится в более сложном положении как на рынке труда, так и в области образования.
 

Комментарии
Copy
Наверх