Автосалон. С шумом и пылью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Dacia

Автомобиль Dacia всегда выделялся на дороге: и в основном из-за своего неординарного, местами неуклюжего, внешнего вида. Некоторые считают его эдаким «гадким утенком». Но с появлением более серьезных автомобилей, таких как паркетный внедорожник, бренд заслуживает все большее уважение.

Минувшим летом модельный ряд франко-румынской марки расширился: в салонах дилеров появился первый компактный кроссовер Dacia Duster. Предшествующий концепт выглядел многообещающе, видно, что потенциал у дизайнеров есть. Поэтому все заготовки сразу использовать в серийном автомобиле на стали, решили кормить покупателей изысками небольшими порциями.

Duster построен на слегка модернизированной платформе Sandero. В первую очередь изменения коснулись подвесок и трансмиссии. «Дастер» может быть как передне-, так и полноприводным. На выбор всего три мотора, а точнее даже два: бензиновый 1,6 л (77кВт/105 л.с.) и дизельный объемом 1,5 л разной мощности (66 кВт/90 л.с. и 81 кВт/110 л.с.). коробка передач либо пяти-, либо шестиступенчатая механика. В наши руки попала бензиновая версия с моноприводом и пятиступенчатой КПП.

Стоит отметить, что Dacia Duster прошла в финал конкурса «Автомобиль года» в Эстонии, правда в итоге заняла лишь шестое место. В отчетах о ходе этого конкурса мы уже упоминали, что сидеть за рулем внедорожника уже не так дискомфортно, как в седане «Логан». Внешность паркетника можно сравнить с броневичком. Крепыш. Единственное, что смущает, это дугообразная линия на дверях, ассоциирующаяся с провисшим брюхом. Такой элемент дизайна уже встречался на хетчбеке Sandero и уже тогда вызывал недоумение.

Если внешность внушает уверенность, то, находясь в салоне Dacia Duster, не скажешь, что сидишь во внедорожнике. Интерьер без претензий – царство твердого и мягкого пластика. С теми же эргономическими недочетами, за которые мы ругали и Logan, и Sandero: климат-блок расположен слишком низко, из-за этого некоторые пиктограммы перекрыты регулирующими ручками. При попытке открыть окна рука по привычке тянется к двери, где по логике должны находиться стеклоподъемники. Но их там нет: они на центральной консоли. Сиденья и спереди, и сзади оказались вполне удобными. Места для пассажиров вполне достаточно, спинки задних кресел складываются в пропорции 60:40, что позволяет перевозить длинномерный груз. Багажное отделение порадовало невысокой погрузочной высотой, ровным полом и вместительностью.

Для вылазок на бездорожье по периметру кузова предусмотрен пластиковый обвес, защищающий от царапин. На полноприводной версии мне было бы комфортнее в этой ситуации, поэтому особо рваться в бой не стал. Но скажу, что дорожный просвет позволяет, не задевая днищем грунт, двигаться по лесной колее, раскисшей от грязи. Можно спокойно парковаться у высоких бордюров, не рискуя задеть их бампером. Но вот карабкается в горку, цепляясь за грунт только передними колесами, Duster с трудом – того и гляди скатится назад.

Что касается двигателя, то он скромен в своих показателях: разгон до 100 км/ч занимает почти 12 секунд с выкрученным в звон мотором. Коробка передач не отличается четкостью, подтыкать нужную передачу следует без резких движений, неспешно. При движении по шоссе до 70 км/ч акустический комфорт в норме, но на скоростях выше уже шумновато. Попробовал ехать 120-140 км/ч – тут с соседом поговорить вполголоса уже не получится. Да и ощущение при движении на высокой скорости не такое приятное: как будто подклинивают тормозные колодки или не до конца отпущен ручной тормоз.

Огромным плюсом Dacia Duster можно считать цену: за самую скромную бензиновую версию просят 155 тысяч крон.

Полноприводная модификация обойдется на 50 тысяч дороже. Пожалуй, нет на рынке альтернативного варианта в данном классе за такую цену для эксплуатации в городских условиях с нечастыми вылазками за город. Приятно видеть, как недавно родившийся бренд набирает обороты и завоевывает популярность. Я всегда знал, что делать красивые автомобили, имея строгие рамки и ограниченный бюджет на производство, очень и очень сложно. Но французы справляются с этой задачей отлично. Не знаю как вам, но мне имидж нового паркетника очень нравится.

Некоторые технические характеристики Dacia Duster 1,6:

Кузов: 5-дверный универсал
Мотор: 1598 куб. см, бензиновый
Мощность: 77/105 (кВт/л.с.) при 5750 лб/мин.
Макс. крутящий момент: 148 Нм при 3750 об/мин.
Объем топливного бака: 50 л
Средний расход топлива: 8л/100 км
Снаряженная масса: 1160 кг
Длина/высота/ширина: 4315 мм/1695 мм/1822 мм
Разгон 0-100 км/ч: 12 сек.
Макс. скорость: 165 км/ч

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх