Изготовление лука требует кропотливой ручной работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник Falco Рянди Мёлдер в процессе изготовления тетивы.
Работник Falco Рянди Мёлдер в процессе изготовления тетивы. Фото: Антс Лийгус / Pärnu Postimees

Расположенная в Пярну фирма Falco специализируется на производстве луков и стрел к ним. При этом все изделия в фирме делают вручную.

«Когда начинаешь работу над изготовлением лука, то сразу представляешь, каким он будет в готовом виде», – говорит один из основателей Falco Сийм Талмар (на фото). По его словам, в фирме все луки изготавливаются от начала и до конца, даже тетиву работники плетут сами.

При изготовлении лука прежде всего обращают внимание на его длину, вес, материал, из которого он будет сделан, и самое главное – для какой руки он предназначен. Все это необходимо для достижения наилучших стрелковых характеристик лука.

Процесс изготовления луков чем-то похож на аналогичный процесс при производстве лыж. Неудивительно, что именно изготовлением лыж Талмар занимался до того, как сконцентрировался на луках.

Дополнительная ценность лука

«В производстве лыж человек не играет определяющей роли, а вот при изготовлении луков вклад мастера и его ручная работа являются очень важными и придают изделию дополнительную ценность», – отмечает Талмар, который и сам постоянно трудится в мастерской.

По его словам, самая трудоемкая часть работы – это рихтование, во время которого изделие доводится до необходимого веса. На изготовление одного лука уходит от одной до двух недель. Причем один лук удается сделать быстрее, а на другой уходит больше времени.

«Если очень нужно, мы можем справиться и за три-четыре дня», – отмечает Талмар и добавляет, что с момента оформления заказа до начала производства может пройти несколько месяцев, так как желающих много и в фирме длинные очереди. В месяц Falco изготавливает около двух сотен луков.

Талмар отмечает, что клиенты Falco знают о луках достаточно много: «К нам обращаются разные люди, и новички и профессионалы, но все они предварительно находят информацию в Интернете и поэтому задают конкретные вопросы».

Существует множество моделей луков: для новичков, любителей и для спортсменов, участвующих в соревнованиях. «Луки для любителей не содержат ценных пород древесины. Они не являются сверхточными при стрельбе, но пользоваться ими легко и удобно», – объяснил Талмар.

Для начинающих стрелков  мастер рекомендует модели, имеющие легкий вес и не требующие больших усилий при натяжении тетивы – это очень удобно для тех, кто никогда раньше не брал в руки лук. В комплект для новичков помимо лука и стрел входят защитные приспособления для рук и пальцев. Талмар пояснил, что пальцы следует защищать в том случае, если  стрелять из лука планируется регулярно. Защита необходима для того, чтобы тетива не натирала.

Профессиональные луки стоимостью по пятьсот-шестьсот евро изготовляются из дорогостоящих пород древесины при добавлении таких эксклюзивных материалов, как углеродные волокна. Вместе со специальной тетивой это обеспечивает максимальную дальность полета стрелы.

Поскольку древесина может в процессе производства менять свой цвет, то луки, изготовленные из одной и той же породы, могут получиться в итоге очень разными.

Самым особенным Талмар считает лук, изготовленный его фирмой для одного датчанина. Из такого лука простой человек стрелять не сможет. «Стрела там устанавливается по-особому. Этот лук создан для того, чтобы стрелять быстро с помощью большого количества стрел и при этом делать это прицельно», – отметил Талмар, добавив, что в этой ситуации крайне важно, чтобы колчан со стрелами находился не на спине стрелка или сбоку, а был в одной руке с луком.

Фирма занимается производством стрел и луков уже 28 лет. Сначала это было просто хобби, которым сотрудники фирмы занимались после основной работы. В 1997 году Айн Мяэотс ставил в летнем театре Эмайыги спектакль «Робин Гуд», для которого потребовался десяток луков.

Один из этих луков по случайному стечению обстоя­тельств попал в руки финскому спортсмену, который стал с его помощью чемпионом Европы. Поскольку в начале 2000-х и в Эстонии стали проводиться соревнования по стрельбе из лука, то в Falco приняли решение о расширении производства.

Четверть изготавливаемых в Falco луков (500–600 штук в год) отправляется в Нидерланды – страну, где на луки самый большой спрос в мире. «Они готовы покупать еще больше, но мы сами не хотим для них изготавливать крупные партии. Нам интереснее работать и для других клиентов, производить больше моделей и отправлять их в разные страны мира», – объясняет политику Falco Талмар и добавляет, что сейчас фирма экспортирует луки в сорок стран.

Для крупных заказчиков изготовляется по сотне луков в год. Среди клиентов Falco  –специализированные магазины в Великобритании, Испании, Финляндии и Германии. Работники фирмы отправляют свои луки в Южную Корею, Новую Зеландию, США и Бразилию. Примерно четверть производимой продукции идет на местный рынок Эстонии.

Стрелы для лука тоже имеют значение

Кроме луков, фирма Falco производит и стрелы. «Для достижения хорошего результата при стрельбе стрела имеет даже большее значение, чем лук, – уверен Сийм Талмар. – Если стрелы плохого качества, то добиться хорошего результата практически невозможно».

По его словам, во время соревнования используются только деревянные стрелы. Очень важно, чтобы стрелы были прямые, не гнулись и имели определенный вес. Поэтому в фирме Falco стрелы изготовливаются только из определенного вида кед­ра, который растет в Северной Америке. Для каждого спортсмена из множества вариантов подбирают подходящие именно ему стрелы.

Цена хороших стрел для лука, используемых во время соревнований, варьируется от трех с половиной до четырех евро. При этом стрелы для любителей стоят всего несколько десятков центов. «Глядя на эту деревянную палочку, можно подумать, что ее стоимость абсурдна, но будьте уверены, что она того стоит», – отмечает Талмар, разглядывая стрелу, которая пойдет на экспорт в Нидерланды.

Изготавливаемые фирмой Falco стрелы поставляются также в Данию, Францию и Италию, где ими пользуются местные спортсмены. Кроме того, эти самые стрелы используют лучники сборной Эстонии.

Falco

Оборот в 2014 г.: 490 498

Чистая прибыль: 60 729

Число работников: 11

Крупнейшие экспортеры:

Латвия, Нидерланды, Финляндия, Франция

Год основания фирмы: 1988

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх