Статистика: За год цены выросли на 5,3%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты. Иллюстративное фото
Продукты. Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Как сообщает Департамент статистики, индекс потребительских цен вырос в ноябре 2010 года по сравнению с ноябрем прошлого года на 5,3% и по сравнению с этим октябрем – на 0,3%.

Товары по сравнению с ноябрем прошлого года подорожали на 6,5%, а услуги – на 3,2%. Продукты питания стали при этом дороже на 10,4%, а промтовары – на 2,8%.

Административно регулируемые цены на товары и услуги выросли с ноября прошлого года на 8,1%. Нерегулируемые – на 4,4%.

Больше всего на индекс потребительских цен повлияло подорожание продуктов и безалкогольных напитков на 11,6%, которое составило более половины всего роста. Из него более половины в свою очередь дало подорожание молочных продуктов на 19,7% и овощей на 40,6%.

Значительное влияние оказало также подорожание электричества, тепла и отопления на 10%, что составило около одной пятой всего подорожания. По сравнению с тем же периодом прошлого года больше всего подорожали свежие овощи (74,9%), яблоки (46,5%), молоко (39%), кофе (33%) и масло (30,4%). Зато подешевели, например, фототовары (20,8%) и телевизоры (11%).

По сравнению с октябрем на индекс потребительских цен больше всего повлияло подорожание продуктов и безалкогольных напитков на 2,2%, а также удешевление услуг мобильной связи на 6,8%.

Комментарии
Copy
Наверх