Ущерб от потери трех аппаратов "Глонасс" не подлежит подсчету

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urusov Oleg/ITAR-TASS

Потеря трех космических аппаратов "Глонасс-М" обошлась России в $100-500 млн, но точную цифру экономического ущерба подсчитать невозможно, сказал "Интерфаксу-АВН" во вторник эксперт в области ГЛОНАСС/GPS навигации Михаил Фадеев.

"Все цифры, которые были озвучены в последние дни - высосаны из пальца. То, что потери для экономики страны составляют больше $100 млн. это точно, но подсчитать конкретную цифру невозможно в принципе. Речь может идти даже о $0,5 млрд", - сказал он.

Эксперт объяснил, что можно подсчитать стоимость материалов и работ по изготовлению трех спутников, ракеты-носителя и разгонного блока, затраты на проведение пуска и подготовку к нему, но не поддается подсчету экономический и политический эффект от выведения и работы на орбите в составе группировки ГЛОНАСС трех потерянных спутников.

По его словам, расходы на создание космической техники составляют лишь одну пятую всех затрат на пуск.

Как сообщалось, ракета-носитель "Протон-М" стартовала 5 декабря с космодрома Байконур. Она выводилась не по заданной траектории, в результате чего доставила разгонный блок ДМ-03 с космическими аппаратами "Глонасс-М" не на низкую околоземную орбиту, как планировалось, а вывела их на суборбитальную траекторию.

Разгонный блок со спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вошел в земную атмосферу. Остатки разгонного блока и спутников упали в акватории Тихого океана в 1,5 тыс. км северо-западнее Гонолулу - административного центра штата Гавайи (США).

Комиссия, расследующая причины аварийного пуска ракеты-носителя "Протон-М", рассматривает в качестве наиболее вероятной версии ЧП превышение массы космической головной части, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

"Есть версия, что в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо", - сказал собеседник агентства.

Разработчиком и изготовителем ракеты-носителя "Протон-М" является Государственный космический центр имени Хруничева (Москва), разгонного блока ДМ-03 - Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (Королев, Московская область), спутников "Глонасс-М" - Информационные спутниковые системы имени Решетнева (Железногорск, Красноярский край), системы управления ракеты-носителя и разгонного блока - Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени Пилюгина (Москва).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх