Семенов: Судьба реформы образования, скорее всего, будет печальной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Семенов
Алексей Семенов Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Сегодня в Таллинне состоялся круглый стол «Актуальные проблемы русского образования в Эстонии», проведенный Центром информации по правам человека.

Алексей Семенов, директор Центра информации по правам человека, представил результаты исследования «Социально активные учителя и родители о реформе  русского образования в Эстонии», целью которого было установить отношение участников образовательного процесса к проблемам образования и переходу на эстонский язык обучения. Семенов подчеркнул, что опрос не является репрезентативным, однако он дает представление о точке зрения наиболее активных участников образовательного процесса.

Опрос проводился в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, в нем приняли участие учителя (55,7 процента респондентов), родители учеников (37,7 процента) и ученики (7,1 процента). В исследовании участвовали 212 человек.

Как выяснилось в результате исследования, основной проблемой русского образования является неуверенность в будущем русской школы в Эстонии.

При этом, по мнению опрошенных, приоритетным в сфере образования является сохранение русской идентичности, а не приобретение знаний и навыков.

Большинство респондентов считают, что реформа русской школы методически не подготовлена, цели ее не очевидны, этапы и критерии их оценки определены произвольно, а ресурсы не просчитаны.

Более 50% участников не согласны с реформой и не считают ее необходимой, но вынуждены исполнять ее. Подчинение законам и тот факт, что участникам процесса необходимо перестраивать свою жизнь и участвовать в деятельности, с которой они не согласны, становятся причинами психологического стресса.

Больше трети учителей признали, что практически никогда не используют эстонский язык в своей повседневной работе, тем не менее, Языковая инспекция проверяет владение языком. Отсутствие практики приводит к тому, что со временем язык забывается (особенно в случае пожилых учителей), что приводит к плохим результатам при проверке, и это также является источником ненужного стресса.

Активные участники образовательного процесса убеждены, что реформа должна быть гибкой. Каждая конкретная школа сама должна определять темпы и промежуточные цели процесса.

«Когда приступали к реформе, мы думали, что так и будет. Оказывается, это не так. Новый Закон об образовании сводит роль попечительских советов к мало значимому консультированию. Это неприятно, поскольку это усиливает возможные негативные последствия реформы и ослабляет возможные позитивные», - прокомментировал Семенов.

Респонденты имеют средний уровень осведомленности о законах, на которых основана реформа (при этом среди учителей уровень осведомленности выше, чем среди родителей и учеников). О методических аспектах реформы осведомлены лишь немногие участники образовательного процесса.

«Фокусная группа показала результаты, схожие предъявленным на базе большого национального исследования. Судьба реформы, к сожалению, скорее всего, будет печальной. Если активисты относятся к ней без энтузиазма и не верят в нее, трудно представить успех реформы, проходящей в такой психологической обстановке», - подвел итог Алексей Семенов.

«Если мы думаем о судьбе поколения, попавшего в жернова реформы, мы можем надеяться только на самих себя. Результаты исследования были ожидаемы, но опрос показал, что работа была не напрасной – правильно выбраны группы лиц, которым должна оказываться помощь. Удалось добиться снижения активности языковой инспекции (и тем самым снизить стресс), попечительские советы стали активнее. Что-то удалось сделать», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх