Луйгас: госбюджет на 2011 год не решит ни одной проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инара Луйгас.
Инара Луйгас. Фото: Kaarel Tigas/ Õhtuleht

Подготовленный правительством проект государственного бюджета на 2011 год не решит ни одной из имеющихся в Эстонии проблем, главными из которых являются высокая безработица, растущая бедность, массовая эмиграция, банкротства и разрушение экономической среды, считает Инара Луйгас из финансовой комиссии Рийгикогу.

Луйгас пишет в Kesknädal, что главной задачей правительства остается удержание дефицита бюджета в предусмотренных Маастрихтскими критериями рамках. Исходя из этого, на борьбу с безработицей, например, не предусмотрено ничего, то есть безработные должны по-прежнему сами решать свои проблемы.

Не предусмотрены в бюджете на следующий год и меры по оживлению экономики. Это значит, отмечает Луйгас, что нам грозит застой, а на фоне того, что большинство стран стимулирует свои экономики и поэтому их ожидает рост, застой для Эстонии равноценен спаду.

Судорожное цепляние за цифры в проекте бюджета показывает, что на  самом деле правительство далеко не так уверено в своих силах, как старается показать, считает Луйгас. То есть, если хоть что-то пойдет не так, есть опасение, что правительство не сможет справиться с проблемой и та начнет расти, как снежный ком.

А еще, отмечает Луйгас, в следующем году государство намерено взять кредит в размере почти 8 миллиардов крон, и правительство до сих пор не сумело внятно объяснить, на что будут потрачены такие большие деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх