Китай учредил альтернативную Нобелевскую премию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Китай объявил о намерении вручить альтернативную Нобелевскую премию мира – «Конфуцианскую», передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Один из организаторов мероприятия – Тан Чжаньлю – заявил, что в 2010 году лауреатом этой премии станет бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Он получит около 15 тысяч долларов за усилия по налаживанию связей между материковым Китаем и Тайванем.

Кто именно стоит за альтернативным награждением, Тан не сказал, однако опроверг предположение, что это затея китайского правительства. Тем не менее, уже объявлено, что китайское награждение состоится всего за день до норвежского.

Как сообщалось ранее, Пекин был крайне возмущен решением Нобелевского комитета, присудившего премию мира 2010 года диссиденту Лю Сяобо, который отбывает в тюрьме наказание за попытку свержения государственного строя.

В Китае членов Нобелевского комитета назвали «клоунами» и заявили, что большая часть мирового сообщества осуждает решение наградить Лю.

Получить награду ни диссидент, ни его жена, ни близкие друзья не смогут: правительство Китая запретило им выезд за пределы страны.

Тем временем некоторые страны мира отказались направить своих послов на нобелевскую церемонию награждения. Для того, чтобы это не выглядело как «прогиб» под Китай, дипломаты «поедут в командировки», «уйдут на больничные» и т.п.

Комментарии
Copy
Наверх