Ленк: Русская гимназия в Валга останется русской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хеймар Ленк.
Хеймар Ленк. Фото: Peeter Langovits
Как бы ни противилось этому Министерство образования, Русская гимназия в Валга останется самостоятельным учебным учреждением, а языком обучения в ней останется русский, утверждает депутат Рийгикогу Хеймар Ленк.
По словам Ленка, для того, чтобы подвигнуть родителей на решительные действия после того, как министерство решило слить эстонскую и русскую городские гимназии, ему пришлось проявить большую активность, например, разослать по городу листовки с призывом собраться и обсудить наболевшую проблему. На инициированное Ленком собрание пришло более ста человек, и они единогласно проголосовали за сохранение Русской гимназии в качестве самостоятельного учебного учреждения.
 
А попечительский совет Русской гимназии принял решение, что языком обучения в ней останется русский. Городское собрание намерено обсудить этот документ в начале января - хотя, как отметил Ленк, это можно было бы сделать уже на заседании 10 декабря. По его словам, депутаты решили, что речь идет о слишком сложном вопросе.
 
Ленк, который ознакомился с соответствующими положениями Закона об образовании, надеется, что городского собрание поддержит позицию горожан. в этом случае, уверен Ленк, Министерство образования не сможет отвергнуть предложение попечительского совета, поскольку в законе четко указано: эстонский язык обучения является основным, если против этого не возражают родители.
Комментарии
Copy
Наверх