Мать девятерых детей оставили без прожиточного пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративный снимок
Кошелек. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Мать девятерых детей накануне Рождества осталась без прожиточного пособия и теперь не знает, на что ей кормить, одевать и учить своих детей, пишет Õhtuleht.

В семье подрастает три мальчика и шесть девочек, младшему ребенку всего три года, старшему в январе будет семнадцать.

Проблемы начались с того, что раньше работавшая учительницей младших классов мать семейства в возрасте 41 года решила продолжить свое обучение в Таллиннском университете. Поскольку пособия на учебу не хватало, женщина подала на стипендию фонда Dharma Helle Randam, предназначенную специально для тех членов больших семей, которые хотят учиться дальше.

В октябре на ее счет поступили первые 10 000 крон, и все было хорошо, пока Пярнуская горуправа не решила проверить доходы женщины и не потребовала у нее выписку со счета.

«Весной было несколько случаев, когда нас пытались обмануть и скрыть дополнительные доходы. Поэтому мы решили время от времени устраивать выборочные проверки», - пояснил главный специалист попечительского отдела Пярнуской горуправы Рауль Киви. В результате проверки комиссия приняла решение в ноябре не выплачивать женщине прожиточное пособие, поскольку, по ее мнению, мать семейства могла прожить и на стипендию.

Женщина написала письмо в Министерство социальных дел, где должны решить, имеет ли она право и на пособие, и на стипендию. Если решение будет принято в ее пользу, пособие ей выплатят задним числом, однако до сих пор министерство письмо так и не получило и по правилам оно может отвечать в течение месяца.

Комментарии
Copy
Наверх