Кибервойна: Хакеры нарушили работу Mastercard и Visa

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 Хакеры, называющие себя Anonymous ("Анонимы"), заявили, что устроенная ими кибератака настигнет все финансовые компании, блокировавшие переводы пожертвований для сайта Wikileaks.

Во вторник руководство Mastercard объявило об отказе обслуживать переводы для проекта Джулиана Ассанджа. Сайт компании Visa, также отказавшейся обслуживать Wikileaks, тоже, по всей видимости, испытывает проблемы.

До этого была произведена успешная атака на сайт швейцарского банка, который заморозил счёт Джулиана Ассанжа. Сайт находился в офлайне около 16 часов.

По словам Mastercard, атака никак не повлияла на операции в банковскими картами простых пользователей. Однако представители одной из платежных фирм сообщили Би-би-си, что их клиенты потеряли возможность осуществлять все виды платежей. В частности, речь идет об услуге авторизации платежей Mastercard SecureCode.

Также DDoS-атаке подвергся сайт блога PayPal по той же причине, что и Mastercard. Теперь Wikileaks вынужден собирать средства через счета стартапа Flattr, основателем котором является Питер Сунде, известный также как сооснователь The Pirate Bay.

Как утверждают эксперты в области компьютерной безопасности, атака носит характер distributed denial of service (DDoS), когда на интернет-сайт одновременно приходят десятки тысяч запросов. Это замедляет работу сети, и в конечном итоге сайт перестает отвечать на запросы пользователей, передает aysor.ru.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх