Аррак: Бедность – это черта характера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

Ученый-экономист Андрес Аррак на сегодняшней конференции по проблеме бедности сказал, что бедность – это свойство характера, чем вызвал оживление среди присутствующих.

Аррак привел пример из судебной практики США, где сенатор, подобрав и приведя в свой дом бездомного, позднее был обвинен в притеснениях. Суд решил, что бедность и лень – составные части прав человека, пишет Tarbija24.

По словам экономиста, бедность – это следствие, и мы боремся со следствиями вместо того, чтобы отыскать причины. «Все это начинается очень рано, уже в детском саду», - считает Аррак.

По его словам, следует проводить различие между теми, кто не может, и теми, кто не хочет что-либо предпринять.

«Низкая рождаемость как раз в богатых государствах, следовательно, дети не рождаются от хорошей жизни», - отметил он.

Он повторил свою старую мысль о том, что выступать на социальные темы имеют право лишь те, кто вырастил, по меньшей мере, троих детей, так как они выполнили свой долг перед обществом.

Социальные модели, которые действовали в прежние времена в благополучных государствах, ученый назвал социальным пузырем. «Следует понимать, что тот уровень благосостояния, к которому привыкли жители Швеции, Дании или Норвегии, не наступит у нас никогда», - сказал он.

Аррак считает, что духовная бедность страшнее материальной, так как нынешний кризис во многом кризис моральных ценностей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх