Радио 4 проведет традиционный "Рождественский благовест"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественское богослужение в соборе Александра Невского 7 января 2008 года.
Рождественское богослужение в соборе Александра Невского 7 января 2008 года. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

И в прелести сияющей и тонкой
Не просто юной жизни торжество:
Все будущее в образе ребенка
Стоит и просит защитить его.

Это четверостишие известного российского поэта Николая Тихонова очень подходит для этой благотворительной акции. Добрая традиция проводить в рождественские праздники благотворительную акцию для детей продолжается и в этом году.

Программа Радио 4 вновь объявляет «Рождественский благовест». Многие привыкли к этой хорошей традиции. Ей не мешают такие мелочи, как экономический кризис или спептицизм отдельных людей.

Как и обычно, передачи благотворительной акции, которая длится с лютеранского до православного рождества, строятся по принципу концерта по заявкам. Каждый звонок на платный автоответчик и есть взнос радиослушателей в копилку акции. Помочь можно и перечислением пожертвований на специальный счет. 

На этой акции воспиталось уже целое поколение радиослушателей. Напомним, что впервые передачи "Рождественского благовеста" вышли в эфир 17лет назад - в декабре 1993 года. Тогда помощь была оказана детям, страдающим от рака крови. В последующие годы собранные средства помогали в приобретении медицинсокго оборудования для Таллиннской детской клинической больницы, Тартуской, Ныммеской и Нарвской детских больниц.

Кроме того, "Рождественский благовест" поддержал детские дома и дома детей инвалидов в таких городах, как Силламяэ, Йыхви, Нарва, Кохтла-Ярве, Вильянди, Пярну, Хаапсалу и Нарва-Йыэсуу. Оказывалась помощь и небольшим детдомам в отдаленных от городов волостях. На протяжении этого времени слушатели Радио 4 помогли своими пожертвованиями сотням больных детей из разных уголков Эстонии. И дело даже не в деньгах (собрано было в общей сложности более двух миллионов крон), а в теплоте и отзывчивости простых людей, невзирая ни на какие экономические невзгоды.

В этом году адресатом благотворительной акции станет самый большой в Эстонии детский дом. Радио 4 впервые собирает пожертвования для столицы — это Таллиннский детский дом. В 11 различных его отделениях воспитываются или временно находятся около 350 детей. В реорганизованный в 2001 году детдом входят его Ныммеский и Коплиский центры, Маарьямяэский, Мустамяэский и Ласнамяэский центры, а также Молодежный дом, приюты для детей и матерей с детьми, дом малютки и для детей-инвалидов, приют для малышей и детский сад для больных детей.

Директора Таллиннского детского дома Леэну Масинг приятно удивило то, что выбор пал на них, тем более, что у многих детей тяжелые и глубокие степени инвалидности, а значит, что специальных медицинских приспособлений и функциональной мебели никогда не бывает достаточно.

Передачи «Рождественского благовеста» будут выходить в эфир каждый день с 24 декабря по 8 января с 17.10. до 19 часов. Автоответчик для пожеланий будет работать с 19 декабря по 7 января. Как и раньше, каждый участник благотворительной акции может через Радио 4 поздравить своих друзей или родственников, передать привет коллегам или знакомым.

Для этого следует отправить свои послания вместе с копией банковского платежного поручения на адрес Радио 4: Гонсиори 21, 15020, Таллинн.

Банковские реквизиты детского дома:

Банк SEB 102 201 232 660 12. Таллиннский детский дом, „Рождественский благовест»

Передать поздравления можно и по телефону, набрав номер 900 77 06. Стоимость 1-минутного разговора 100крон, с 1 января 2011 года — 6.40 EUR.

"Рождественский благовест" поддерживают ELION, EMT, TELE2, ELISA.

Комментарии
Copy
Наверх