Путин: скорый поезд в Финляндию может стать безвизовым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Allegro на Финляндском вокзале в Петербурге.
Allegro на Финляндском вокзале в Петербурге. Фото: SCANPIX

Российский премьер Владимир Путин воодушевлен идеей сделать поездки на скором поезде Allegro, курсирующем между Финляндией и Россией, безвизовыми.

Идея возникла на пресс-конференции в Петербурге, когда финские журналисты подняли эту тему, указав на существующий подобный порядок на судоходной линии Хельсинки – Петербург, пишет Ilta-Sanomat.

«Предложение финских СМИ заслуживает серьезного внимания. На судах такая система действует, почему бы не расширить ее, например, на самолеты или поезда?» - сказал глава российского правительства.

РЖД уже начала лоббировать вопрос о безвизовом режиме для пассажиров Allegro. Премьер впервые прокомментировал эту тему публично.

Финский премьер-министр Марью Кивиниеми поддерживает эту идею при условии, что россияне изменят закон в одностороннем порядке. В то же время она подчеркнула, что, поскольку Финляндия связана законодательством Евросоюза, финны отменить безвизовый режим со своей стороны не смогут.

Скорый поезд Allegro начнет ходить с завтрашнего дня. Линию откроют премьер-министр Путин и президент Финляндии Тарья Халонен.

Комментарии
Copy
Наверх