Моника побила снежный рекорд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима не желает отступать. Снимок иллюстративный.
Зима не желает отступать. Снимок иллюстративный. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

После того, как Эстонию потряс циклон Моника, в Эстонии был установлен новый снежный рекорд этого года, пишет Sakala.

Метеостанции измеряют толщину снежного покрова в восемь утра. По данным Эстонского института метеорологии и гидрологии, толще всего слой снега был утром в Вяйке-Маарья, где он составил 60 сантиметров. За сутки снежный покров вырос на 38 сантиметров.

По данным института, по состоянию на вчерашнее утро слой снега составлял больше полуметра в Алайыэ, Йыхви, Вильянди, Куусику и Тюри (соответственно, 54,52, 52, 52, 51 и 50 сантиметров). Все это рекордные показатели для декабря. Пал и старейший рекорд Куусику, где до сих пор рекордная толщина снежного покрова, зафиксированная на рождество 1944 года, составляла 40 сантиметров.

Тоньше всего снежный покров был вчера на Вилсанди, где он составлял всего 3 сантиметра. В течение суток он ненамного увеличился – всего на сантиметр.

В прошлом году снежный рекорд был установлен в Алайыэ и Йыхви Ида-Вируского уезда, где по состоянию на 24 и 25 февраля 2010 было зафиксировано 78 сантиметров снега.

В декабре рекордная толщина снежного покрова составляет 85 сантиметров – именно столько было зафиксировано в Хаанья Выруского уезда 20 декабря 1988 года. Рекорд за все времена равен 97 сантиметрам. Он был установлен во второй декаде марта в Пагари в Ида-Вирумаа.

Моника вызвала и сильный ветер: максимально сильный порыв в 26,1 метра в секунду был зафиксирован на станции Дирхам на мысу Пыысапеа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх