Здоровье. Виноваты ли памперсы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В странах Западной Европы нередки случаи, когда в одноразовых подгузниках дети щеголяют чуть ли не до пяти лет.
В странах Западной Европы нередки случаи, когда в одноразовых подгузниках дети щеголяют чуть ли не до пяти лет. Фото: cache.photosight.ru

Вопрос о том, что выбирать – марлевые подгузники или одноразовые, в народе именуемые памперсами, – вроде бы давно набил оскомину. Однако каждому новоиспеченному родителю и, иногда даже в большей степени, новоиспеченным бабушкам  приходится заново решать дилемму: быть или не быть в доме этому символу прогресса.

Благодаря телевизионной рекламе, говорят противники одноразовых подгузников, сложилось однобокое и некритичное отношение к этому изобретению. А на самом деле памперсы не такие уж и безвредные, как это может показаться.

Компромат на памперсы

Во-первых, памперсы, действительно, замечательно впитывают влагу. Это хорошо для кожи, но плохо то, что у младенца не возникает дискомфортных ощущений в связи с «туалетными» делами. И не испытывая неприятных ощущений от мокрых штанишек, ребенок не обучается самоконтролю за мочеиспусканием.

«Малыш просто не чувствует, что с ним происходит, – говорит консультант по естественному планированию семьи Наталья Петрухина. – Это может привести к тому, что ношение памперсов затянется, а естественный процесс приучения к горшку пройдет нелегко». Как и многие другие сторонники «естественного родительства», свою дочку Наталья с двухнедельного возраста держала над тазиком или над ванной.

«Если внимательно наблюдать за ребенком, то можно заметить признаки „туалетного настроения“ – кто-то кряхтит, кто-то морщится, некоторые зевают или широко раскрывают глаза, – говорит она. – Со временем количество верных „попаданий“ становится все больше, а мокрых ползунков – все меньше. Конечно, это требует терпения и соответствующего настроя, но окупается во всех отношениях. Мы обошлись вообще без памперсов». И экономия на подгузниках была в данном случае на последнем месте в списке аргументов.

Характер – с пеленок

Многие указывают на психологические аспекты влияния одноразовых подгузников. К примеру, вот что говорит известный таллиннский специалист по траволечению и здоровому образу жизни Татьяна Горбунова: «Отношусь к памперсам резко отрицательно. Дело в том, что по канонам древней классической медицины, которые донесла до нас аюрведа, именно мышцы промежности и ануса ответственны за выработку волевых качеств. И наблюдая за поколением, которое выросло в памперсах, нельзя не заметить, что они, по сравнению с родителями, более мягкотелы, расслаблены, не умеют преодолевать трудности, менее готовы отвечать за свои поступки. Все эти качества закладываются на подсознательном уровне буквально с пеленок».

Еще одна причина, на которую указывают противников памперсов, – это негативное влияние на репродуктивные функции будущих мужчин. В возрасте нескольких месяцев, говорят они, в организме мальчиков закладываются клетки Лейдига, которые будут вырабатывать мужской гормон – тестостерон. Однако этому процессу может воспрепятствовать перегрев яичек при круглосуточном использовании одноразовых подгузников, которые действуют как тепловой компресс. В пример приводится интересный способ стерилизации баранов, который используется австралийскими фермерами: на яички барашкам надевают теплые меховые мешочки, и через некоторое время самцы теряют способность к оплодотворению маток.

Свои претензии к памперсам есть и у урологов. По мнению доктора медицинских наук, главного детского уролога России Ирины Казанской, «каждой маме важно знать, насколько у малыша востребован горшок, часто ли ребенок делает штанишки мокрыми и много ли туда „набегает“. Плохо, если малыш не до конца опорожняет мочевой пузырь: сходит несколько раз и по чуть-чуть, а в последний заход выдаст много мочи. А неполное опорожнение мочевого пузыря приводит к возникновению инфекции, развитию заболеваний, требующих длительного лечения.

И совсем плохо, если ребенок мочится крайне редко. Причиной редких мочеиспусканий может быть порок развития спинного мозга или мочевой системы. Последствия могут дать знать о себе лет в 17 – у подростка резко развивается тяжелая почечная недостаточность. Признаки же, по которым заболевание мог распознать уролог, проявлялись в раннем детстве – малыш мало и редко писал, при этом вздрагивал, плакал. Но разве заметишь такое, если ребенок целыми днями в непромокаемых трусиках...»

Освобождение от рутины

«Плюсы одноразовых подгузников очевидны», – говорят сторонники применения памперсов. Что самое главное: в первые месяцы после родов здоровью и отдыху матери должно уделяться не меньшее внимание, чем уходу за ребенком. И памперсы – один из способов решения этой задачи. Многие считают, что если не Нобелевскую премию, то памятник нужно поставить тем, кто освободил молодых матерей от выматывающего бегания по маршруту: ванная – гладильная доска – детская кроватка.

А неприятию одноразовых подгузников старшим поколением можно дать простое объяснение. Дескать, если я кверху задом стояла и стирала с утра до ночи, то неплохо бы и тебе, девочка, испытать, каково мне было тебя растить.

«Памперс нужен не ребенку! Памперс нужен матери ребенка!» – не устает повторять бескомпромиссный сторонник применения одноразовых подгузников украинский доктор Евгений Комаровский, автор популярной книги «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

«Небольшие неудобства, доставленные ребенку, меньше отразятся на здоровье семьи в сравнении с многими часами, которые проведут его родители за стиркой и у гладильной доски, – пишет он. – В отношении одноразовых подгузников есть лишь две действительно существующие проблемы – цена и умение ими пользоваться».

Многие родители именно из экономии стараются менять памперсы на ребенке реже. В таком случае не стоит удивляться появлению так называемого пеленочного дерматита – покраснению кожи, опрелостям и раздражению. Памперсы в данном случае ни при чем: это даже по названию видно – дерматит-то пеленочный.

«Моча новорожденных в первые недели жизни содержит большое количество солей, которые раздражают нежную кожу. Особенно – ее утренние порции», – говорит Марина Королева, старшая сестра отделения новорожденных педиатрической клиники Таллиннской детской больницы. «Конечно, среди подгузников разных производителей и разных марок выбрать то, что подойдет малышу, – непросто. Особенно если есть склонность к аллергическим реакциям кожи. Мамы обсуждают достоинства и недостатки разных марок. Они действительно есть, но суть в том, что нужно соблюдать правила гигиены – чаще подмывать ребенка, устраивать ему воздушные ванны, смазывать складочки на теле».

Памперсы и мобильники – что общего?

Отразится ли использование памперсов на потенции мальчика в будущем? Сексолог-андролог Владимир Вихляев считает, что при разумном отношении – вряд ли. «Перегрев яичек действительно опасен, но примерно лет с 8-10, а не в том возрасте, когда нужны детские подгузники».

Упоминавшиеся ранее клетки Лейдига, продуцирующие мужские половые гормоны, в первые семь-восемь лет жизни фактически «простаивают», что доказывает и очень-очень низкая концентрация тестостерона в крови. Поэтому, с точки зрения логики, невозможно влиять на то, чего до семилетнего возраста нет в принципе.

Однако... «Нужны независимые исследования. А их нет – это слишком объемная и долгосрочная, а потому слишком дорогая работа. Исследования же богатых фирм-производителей одноразовых подгузников, доказывающих „невинность“ своей продукции, не убеждает, – считает известный эстонский педиатр-неонатолог доктор Адик Левин. – Если исходить из принципа, что ни одно изобретение, повышающее комфортность жизни, не обходится без определенных минусов, то я бы вопроса пока не снимал».

«Знаете, тут так же, как с мобильным телефоном, – приводит пример Владимир Вихляев. – Влияет ли он на здоровье? Наверняка как-то влияет. Но кто из-за этого от мобильника отказывается?»

Не подгузником единым

«Во всем хороша золотая середина, – философски замечает семейный врач Андрей Борисов. – Одноразовые подгузники, бесспорно, очень выручают при походе с грудничком к врачу или на прогулке, дают возможность выспаться ночью всей семье. Но чем старше становится ребенок, тем меньше времени он должен проводить в подгузниках. Что же касается методов естественного воспитания, то я бы не стал столь категорично их отстаивать. Конечно, право каждого родителя выбирать, как он будет растить собственного ребенка. Я считаю, есть время и желание – можно заниматься „высаживанием“ и обходиться без памперсов. Но лично я не видел пока в своей практике разницы между результатом: максимум к трем годам все дети пользуются горшком, независимо от того, носили они памперсы или обходились без них. Так что я бы не стал на этом зацикливаться.

Мамам стоит больше уделять внимания другим вопросам – постараться подольше сохранить грудное молоко, регулярно приходить на осмотры и вакцинацию. А то приходят раз в год – мол, забыли, не успели... А у ребенка не сделаны основные прививки. А вы говорите – памперсы!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх