Эстония выделит Гаити миллион крон на борьбу с эпидемией холеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жертва эпидемии холеры на Гаити.
Жертва эпидемии холеры на Гаити. Фото: SCANPIX

Эстония поддерживает деятельность детского фонда ООН UNICEF по улучшению положения жителей Гаити, особенно женщин и детей, страдающих от эпидемии холеры. Для этого Министерство иностранных дел выделит на поддержку UNICEF около 940 000 крон (60 000 евро), сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, сложную гуманитарную обстановку на Гаити, возникшую после землетрясения в начале года, еще более усложнила масштабная эпидемия холеры, не прекращающаяся октября. «Вследствие эпидемии погибли уже более 2100 человек, в больницах находятся еще 45 000 больных. Критическая ситуация сложилась в регионах, пострадавших вследствие землетрясения, где потребность в гуманитарной помощи еще более велика», - подчеркнул Паэт. «Во избежание дальнейшего распространения холеры необходимо решить нехватку чистой воды, а также санитарные и гигиенические проблемы», - добавил он.

Цель деятельности UNICEF на Гаити – улучшить положение людей, живущих во временных лагерях (особенно женщин и детей), сократив нехватку чистой воды и обеспечив гигиенические условия. Для помощи миллиону переселенных жителей, в том числе 420 000 детей и 300 000 женщин, UNICEF требуется 294 миллиона крон.

12 января этого года на Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла, из-за которого в стране произошли масштабные разрушения. 1,5 миллиона человек остались без крова, чистой воды и нормальных санитарных условий.

Комментарии
Copy
Наверх