Не все светоотражатели одинаково эффективны

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор по продажам фирмы Softreflector Хелина Саарнийт демонстрирует продукцию фирмы.
Директор по продажам фирмы Softreflector Хелина Саарнийт демонстрирует продукцию фирмы. Фото: Михкель Марипуу

Все мы знаем, что в темное время суток пешеходы обязаны носить светоотражатели (световозвращатели, фликеры) – если их нет, пешеходы незаметны на дороге в темное время и их может сбить машина. Однако все ли светоотражатели справляются с возложенной на них задачей?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы решили провести своего рода испытание – проверить, как работают светоотражатели, отобрав для опыта десять: новых, старых и самодельных. И хотя при свете дня казалось, что все они должны справляться со своей задачей, выяснилось, что большинство из них не способны спасти жизнь.

Строгие требования

«Могу сразу сказать, не используя тест-лампу, что вот эти изделия использовать нежелательно», – говорит Хелина Саарнийт из выпускающей светоотражатели фирмы Softreflector, отложив в сторону три подвески-фликера. К светоотражателям, которые являются средством безопасности, предъявляются, по ее словам, строгие требования.

«Проверяют не только их способность отражать свет – они должны быть устойчивы к царапинам, воздействию воды. Ни одно изделие из ткани не пройдет «испытание водой», – объясняет Саарнийт. В свете специальной лампы, которую она направляет на сделанные своими руками светоотражатели, которые мы побрызгали водой, видно, что те участки, куда попала вода, свет не отражают.

По словам специалиста, самые опасные – самодельные светоотражатели, при изготовлении которых использовался клей. «Такие поделки-фликеры часто делают дети, заляпывая при этом их клеем. Они не отражает свет даже в сухую погоду», – говорит Саарнийт, добавляя, что на верхней одежде (например, жилете) можно использовать светоотражающую ленту из ткани, причем лента шириной пять сантиметров должна пришиваться по всей окружности одежды.

«Это элемент безопасности, а не модный аксессуар», – подчеркивает Саарнийт, советуя вместо мягких светоотражателей-подвесок, которые так нравятся детям, купить более надежные.

«По стандарту толщина светоотражателя, которым пользуется пешеход, должна быть не больше одного сантиметра, он должен быть плоским, т.к. только фликер с плоской поверхностью возвращает свет в том направлении, откуда он направлен», – говорит Саарнийт, поясняя, что когда человек движется, светоотражатель на его одежде может развернуться по отношению к источнику света на 20 градусов, поэтому очень важно, чтобы свет все же попадал на светоотражатель.

Саарнийт и без тест-лампы раскритиковала светоотражатель с надписью. «К размеру светоотражателя претензий нет, но на таком маленьком фликере не должно быть надписей, т.к. любая надпись уменьшает светоотражающую поверхность», – объясняет она.

Совершенно не выполняет своей функции и светоотражатель, на котором образовалось даже небольшое отверстие. По словам специалиста, через отверстие влага попадает внутрь, уменьшая светоотражающую способность.

Саарнийт советует не использовать светоотражатели с острыми углами, т.к. на морозе такие изделия твердеют, и острые края могут повредить одежду.

Всего два из десяти

Из десяти светоотражателей, участвовавших в эксперименте, Саарнийт признает качественными, к которым нет абсолютно никаких претензий, всего два, оба сделаны из материала фирмы 3M Scotchlite. Правда, по словам эксперта, этот материал нередко подделывают, особенно этим грешат китайские производители, тем не менее логотип этой фирмы является тем признаком, по которому можно судить о качестве световозвращающего материала.

«Разница в качестве объясняется тем, что в Китае порошок, содержащий крохотные призмы, наносится на материал вручную или с помощью линейки. Призмы ложатся кое-как, и на светоотражателе появляются темные пятна», – поясняет Саайрнийт.

Качественные светоотражатели изготовляются с помощью штамповальных прессов, благодаря чему все призмы располагаются в правильном направлении.

Плохой светоотражатель выдает и его цвет.

«По стандарту поверхность светоотражателя может быть белого или желтого цвета. Если вы увидите светоотражатель розового или оранжевого цвета, имейте в виду, что лучше его не использовать», – предупреждает Саарнийт.

Фирма Softreflector использует специальную лампу для проверки качества светоотражателей, проверить их можно и самостоятельно, но только, так сказать, в полевых условиях.

«Если всех членов семьи со светоотражателями на одежде выстроить в ряд и с расстоя­ния 130 метров направить на них включенные фары автомобиля, сразу будет видно, какие фликеры «работают», а какие нет», – говорит специалист.

Именно 130 метров являются для светоотражателя минимально допустимым. «С такого расстояния водитель увидит отраженный свет, успеет отреагировать и затормозить. 130 метров определены с учетом тормозного пути», – поясняет она.

Если светоотражатель отражает свет только со ста мет­ров, он не может обеспечить безопасность пешехода.

«Я всегда говорю друзьям, что светоотражатель может им никогда не понадобится. Но однажды возникнет ситуа­ция, когда он окажется необходим, и поэтому светоотражатель должен быть правильным», – считает Саарнийт.

Комментарии
Copy
Наверх