Немецкие ученые вылечили мужчину от ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Немецкие ученые обнаружили, что им удалось вылечить мужчину, зараженного ВИЧ, пишет Tarbija24.ee.

В опубликованном на прошлой неделе в интернет-журнале Blood исследовании ученые из берлинской медшколы Charité сообщили, что вылечили мужчину, зараженного ВИЧ, который в то же время страдал миелоидной лейкемией, пишет Tarbija24.ee со ссылкой на  CNN.

Для лечения мужчины применялась химио- и лучевая терапия, также ему пересадили костный мозг. Во время сделанной в 2007 году пересадке пациент перестал принимать препараты для лечения ВИЧ. Через 13 месяцев с помощью того же донора ему сделали следующую пересадку.

Донорские клетки костного мозга содержали редкую наследственную мутацию генов, которая оказала естественное сопротивление ВИЧ.

Через три с половиной года лечения в организме пациента не было никаких признаков размножения лейкемии и ВИЧ, его иммунная система снова абсолютно нормальна, сообщили ученые.

Несмотря на то, что в случае данного пациента метод оказался удачным, это еще не означает, что в лечении ВИЧ достигнут несомненный успех. По мнению критиков, подобное лечение дорогое, а принцип работы метода – уничтожение иммунной системы – чрезвычайно опасное.

При этом выздоровление пациента – признак того, что текущее понимание ВИЧ биологически корректно, и если элиминировать из организма клетки, производящие вирус, и заменить их незараженными клетками, лекарство будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх